Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsinə və “Narkoloji xidmət və nəzarət haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa dəyişikliklər edilib (19 may 2026-cı ildən qüvvəyə minib). Dəyişikliklər əsasən narkoloji xəstələr üçün fəaliyyət məhdudiyyəti nəzərdə tutulmuş peşə növləri və vəzifələr üzrə işə qəbul, tibbi müayinələr və əmək münasibətlərinin tənzimlənməsi ilə bağlı yeni tələbləri nəzərdə tutur.
Belə ki, Əmək Məcəlləsinin 48-ci maddəsinə əlavə edilmiş 5-2-ci hissəyə görə, siyahısı Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti tərəfindən müəyyən edilən narkoloji xəstələr üçün fəaliyyət məhdudiyyəti nəzərdə tutulmuş peşə növlərinə və vəzifələrə işə qəbul edilərkən işçilər dövlət narkoloji tibb müəssisəsi tərəfindən verilmiş tibbi müayinə (tibbi yoxlama) haqqında rəy təqdim etməlidirlər.
Bununla yanaşı, həmin maddəyə əlavə edilmiş 5-3-cü hissəyə əsasən, qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş hallarda sağlamlıq haqqında tibbi arayış və ya tibbi müayinə (tibbi yoxlama) haqqında rəy olmadan işçinin müvafiq peşə və vəzifəyə işə qəbul edilməsi qadağandır.
Əmək Məcəlləsinin 74-cü maddəsinə edilmiş dəyişikliklərə əsasən, narkoloji xəstələr üçün fəaliyyət məhdudiyyəti nəzərdə tutulmuş peşə və vəzifələr üzrə şəxsin narkoloji xəstə olması müəyyən edildikdə, habelə qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş tibbi arayış olmadan əmək münasibətlərinin qurulduğu aşkar edildikdə əmək müqaviləsinə xitam verilir.
Əmək Məcəlləsinin 226-cı maddəsinə əlavə edilmiş 1-1-ci hissəyə əsasən, narkoloji xəstələr üçün fəaliyyət məhdudiyyəti nəzərdə tutulmuş peşə növlərinə və vəzifələrə işə qəbul edilən şəxslərin ilkin, sonradan isə vaxtaşırı tibbi müayinədən (tibbi yoxlamadan) keçirilməsi, habelə əmək funksiyasını yerinə yetirməsi zamanı davranışında insan psixikasına təsir göstərən maddənin təsiri altında olmasına əsaslı şübhələr yarandıqda əsaslandırılmaqla dərhal tibbi müayinədən (tibbi yoxlamadan) keçməsi işəgötürənin hesabına təmin edilməlidir.
Bununla yanaşı, “Narkoloji xidmət və nəzarət haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa edilmiş dəyişikliklərlə əmək funksiyasının yerinə yetirilməsi zamanı davranışında insan psixikasına təsir göstərən maddənin təsiri altında olmasına əsaslı şübhələr yarandıqda şəxslərin əsaslandırılmaqla dərhal tibbi müayinədən keçirilməsi ilə bağlı müddəalar əlavə edilib.
Qeyd etmək lazımdır ki, “Narkoloji xəstələr üçün fəaliyyət məhdudiyyəti nəzərdə tutulmuş peşə növlərinin və vəzifələrin siyahısı və məhdudiyyətin müddəti” Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 12 sentyabr 2002-ci il tarixli 145 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilib.
Bu istiqamətdə əlavə suallarınız yaranarsa, bizimlə əlaqə saxlaya bilərsiniz.
Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsinə bir sıra dəyişikliklər edilmişdir. 30 may...
Nümayəndəlik institutunun məhdudlaşdırılması ilə bağlı dəyişikliklər edilmişdir.
Konstitusiya Məhkəməsi Azərbaycan Respublikası Mülki Məcəlləsinin 746-cı maddəsinin istehlak kred...

В законодательство в сфере трудовых отношений и наркологического контроля внесены изменения. В Трудовой кодекс внесены дополнения, касающиеся прекращения трудового договора. Трудовой договор подлежит расторжению в случае, если работодателем установлено, что работник страдает наркологическим заболеванием, а также если выявлено, что трудовые отношения были оформлены без медицинской справки, предусмотренной законодательством.
В Трудовой кодекс Азербайджанской Республики и Закон Азербайджанской Республики «О наркологической службе и контроле» внесены изменения (действует с 19 мая 2026 года). Изменения предусматривают новые требования, связанные с трудоустройством, медицинскими осмотрами и регулированием трудовых отношений в отношении профессий и должностей, для которых предусмотрены ограничения деятельности для наркологических больных.
Так, согласно части 5-2, добавленной в статью 48 Трудового кодекса, при приёме на работу на профессии и должности, для которых предусмотрены ограничения деятельности для наркологических больных и перечень которых определяется Кабинетом Министров Азербайджанской Республики, работники должны представить заключение о медицинском обследовании (медицинском осмотре), выданное государственным наркологическим медицинским учреждением.
Кроме того, согласно части 5-3, добавленной в указанную статью, в случаях, предусмотренных законодательством, запрещается приём работника на соответствующую профессию или должность без медицинской справки о состоянии здоровья либо заключения о медицинском обследовании (медицинском осмотре).
Согласно изменениям, внесённым в статью 74 Трудового кодекса, трудовой договор подлежит прекращению в случае установления факта, что лицо, работающее по профессиям и должностям, для которых предусмотрены ограничения деятельности для наркологических больных, является наркологическим больным, а также в случае выявления факта установления трудовых отношений без медицинской справки, предусмотренной законодательством.
Согласно части 1-1, добавленной в статью 226 Трудового кодекса, лица, принимаемые на работу по профессиям и должностям, для которых предусмотрены ограничения деятельности для наркологических больных, должны проходить первоначальные, а впоследствии периодические медицинские обследования (медицинские осмотры). Кроме того, при возникновении обоснованных подозрений в том, что во время выполнения трудовых функций лицо находится под воздействием веществ, влияющих на психику человека, такое лицо должно быть незамедлительно направлено на медицинское обследование (медицинский осмотр) за счёт работодателя.
Наряду с этим, изменениями, внесёнными в Закон Азербайджанской Республики «О наркологической службе и контроле», были добавлены положения о незамедлительном проведении медицинского обследования лиц при наличии обоснованных подозрений в том, что во время выполнения трудовых функций они находятся под воздействием веществ, влияющих на психику человека.
Следует отметить, что «Перечень профессий и должностей, для которых предусмотрены ограничения деятельности для наркологических больных, а также срок ограничения» утверждён Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 145 от 12 сентября 2002 года.