Mülki Məcəlləyə hüquqi şəxsin mənafeyinin qorunması ilə bağlı dəyişikliklər edilmişdir
23 aprel 2018-ci il tarixli Azərbaycan Respublikası Qanunu ilə Azərbaycan Respublikası Mülki Məcəlləsinə (bundan sonra: Məcəllə) dəyişikliklər edilmişdir. Bu dəyişikliklər hüquqi şəxsin adından çıxış etmə səlahiyyəti olan şəxslərin məsuliyyəti, hüquqi şəxsin audit komitəsinin tərkibi və məhdud məsuliyyətli cəmiyyət iştirakçılarının paylara üstünlük hüququ ilə bağlıdır.
Dəyişikliklərin böyük üstünlüyü hüquqi şəxsin adından çıxış edən şəxslərin məsuliyyəti ilə bağlıdır. Məcəllənin 49-cu maddəsinə hüquqi şəxs adından çıxış edən şəxsin, həmçinin idarəetmə orqanlarında təmsil olunan şəxslərin (müşahidə şurası və icra orqanı üzvləri)  hüquqi şəxsə dəyən zərərə görə məsuliyyət daşıdığı hallar əlavə edilmişdir. Həmin hallar bunlardır: hüquqi şəxs zərərlə işlədiyi halda və ya onun mənafeyinə qeyri-mütənasib həcmdə hüquqi şəxsin idarəetmə orqanlarının üzvlərinə bonusların ödənilməsi; hüquqi şəxsin əmlakının bazar şərtlərindən əhəmiyyətli dərəcədə aşağı şərtlərlə və qiymətlə özgəninkiləşdirilməsi və ya istifadəyə verilməsi; hüquqi şəxsə aidiyyəti olan şəxslərlə qanunun tələblərini pozan və ya hüquqi şəxsin maraqlarına təhlükə yaradan müqavilələrin bağlanması; hüquqi şəxsin bağlanmış müqavilələr əsasında malları (işləri, xidmətləri) onların real dəyərindən əhəmiyyətli dərəcədə yuxarı qiymətə satın alması; özü üçün, hüquqi şəxsə aidiyyəti olan şəxslər və ya digər şəxslər üçün maddi və qeyri-maddi əmlak nemətləri və bu cür əmlaka hüquqların təmin edilməsi məqsədilə hüquqi şəxsin əmlakının mənimsənilməsi və ya israf edilməsi; səhmdarlara (payçılara) münasibətdə ədalətsiz əqdlərin bağlanması.
Əgər bu sui-istifadə hallarından biri baş verərsə və ya baş verməsinə dair əsaslı şübhələr yaranarsa, hüquqi şəxsin iştirakçıları bu halları yoxlamaq üçün sadalanan halları icra edən şəxsdən bunla bağlı sənədləri tələb edib yoxlaya bilər. Qeyd edək ki, belə bir tələb edə bilmək üçün hüquqi şəxsin iştirakçısının nizamnamə kapitalında 5 faiz səhmə, yaxud paya malik olması kifayətdir. Bu halların baş verdiyi aşkarlanarsa, hüquqi şəxsə ziyan vurmuş hərəkəti icra edən şəxs ümumi yığıncağın qərarı ilə vəzifədən kənarlaşdırıla bilər. Lakin bu halda da, həmin şəxs hüquqi şəxsə vurduğu zərər üçün yenə də məsuliyyət daşıyacaqdır. Həmçinin, sadalanan əqdlərdən zərərçəkmiş şəxslər bu əqdlərin etibarsız hesab edilməsi üçün məhkəmədə iddia qaldıra bilərlər.
Digər bir dəyişiklik isə cəmiyyətin audit komitəsinin tərkibi ilə bağlıdır. Əgər indiyədək audit komitəsinə ancaq fiziki şəxslər seçilə bilərdisə, dəyişikliklərlə bu məhdudiyyət aradan qaldırılmışdır. Həmçinin, cəmiyyətin direktorlar (müşahidə) şurasının üzvləri audit komitəsinin üzvü ola bilərlər. Bu dəyişiklik həm səhmdar cəmiyyət, həm də məhdud məsuliyyətli cəmiyyət baxımından keçərlidir.
Məcəlləyə edilmiş dəyişikliklərlə məhdud məsuliyyətli cəmiyyətin (MMC) iştirakçılarına payları satınalmada birmənalı olaraq üstünlük hüququ tanınmışdır. Artıq MMC iştirakçılarından biri özünə aid payları özgəninkiləşdirmək istədikdə, ilk növbədə bunla bağlı MMC-nin digər iştirakçılarına müvafiq təklif etməlidir. Əvvəlki versiyada isə, cəmiyyətin nizamnaməsilə və ya iştirakçıların razılaşması ilə başqa qayda nəzərdə tutula bilərdi.
Ümumilikdə, edilmiş dəyişikliklər biznes mühitində şəffaflığın təmin olunmasına, hüquqi  şəxsin iştirakçılarının və hüquqi şəxslə müqavilə bağlayan şəxslərin hüquqlarının qorunmasına yönəldiyindən müsbət qiymətləndirilir.

Внесены изменения в Гражданский кодекс о защите интересов юридического лица
Внесены изменения в Гражданский кодекс Азербайджанской Республики (далее - Кодекс) в Закон Азербайджанской Республики от 23 апреля 2018 года. Эти изменения можно классифицировать по трем направлениям:
• ответственность лиц, уполномоченных действовать от имени юридического лица;
• комитет по аудиту юридического лица;
• Право первого отказа участников ООО от акций
Ответственность руководителей высшего звена компании
Лицами, уполномоченными действовать от имени юридического лица, являются высшие должностные лица и лица, которым предоставлены такие полномочия на договорной основе.
Большинство поправок касаются ответственности тех людей, которые действуют от имени юридического лица. Согласно изменениям, лицо, действующее от имени юридического лица, которое не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, изложенные в Кодексе в интересах юридического лица, а также любое лицо, представленное в органах управления юридического лица (совет директоров (директоров), исполнительный орган) несет ответственность за убытки, причиненные юридическому лицу или акционеру в следующих случаях:
• выплата бонусов членам органов управления юридического лица, в то время как юридическое лицо работает с убытком, или выплате несоразмерной суммы бонусов по сравнению с процентами юридического лица;
• распоряжение или использование имущества юридического лица со значительно более низкой ценой и условиями, чем рыночные условия;
• подписание договоров со связанными сторонами путем нарушения закона или угрозы интересам юридического лица;
• приобретение товаров (работ, услуг) юридическим лицом по ценам, значительно превышающим их реальную стоимость;
• присвоение или растрата имущества юридического лица с целью обеспечения прав на материальное или нематериальное имущество (материальные или нематериальные активы) для себя, для связанных сторон или для других лиц;
• заключение недобросовестных соглашений против интересов акционеров.
Если происходит одно из этих нарушений или если существуют серьезные сомнения в отношении неправомерного поведения, участники юридического лица могут потребовать надлежащие документы от лица, которое выполняет перечисленные выше дела, для проверки этих случаев. Следует отметить, что для того, чтобы сделать такой запрос, акционеру достаточно иметь 5% в уставном капитале юридического лица. Если такие обстоятельства были установлены, лицо, понесшее ущерб юридическому лицу, может быть отстранено от должности по решению общего собрания. Однако в этом случае это лицо по-прежнему будет нести ответственность за ущерб, нанесенный юридическому лицу. Кроме того, потерпевшие стороны этих сделок могут подать в суд иск о признании таких сделок недействительными.
Члены комитета по аудиту
Еще одно изменение касается состава ревизионной комиссии компании. До сих пор в комитет по аудиту могли быть избраны только отдельные лица, это ограничение было снято с помощью поправок. Члены Совета директоров (наблюдательного совета) Общества могут быть членами Ревизионной комиссии. Это изменение касается как акционерного общества, так и общества с ограниченной ответственностью.
Право первого отказа акционеров ООО при покупке акций
Изменения в Кодексе позволили акционерам компании с ограниченной ответственностью однозначно иметь право первого отказа при покупке акций. Если один из акционеров ООО планирует распоряжаться своими акциями, он должен в первую очередь предложить эти акции другим акционерам ООО. В предыдущем тексте закона условия, отличающиеся от такого императивного правила, могли быть предусмотрены уставом или соглашением акционеров.
В целом, изменения оцениваются положительно, так как это способствует прозрачности бизнес-среды, защите прав лиц, заключающих договоры с юридическими лицами, и участников юридических лиц.
Вы можете связаться с нами для получения дополнительной информации об упомянутых выше изменениях, а также для принятия этих изменений во внимание в вашем бизнесе.