Avropa Birliyinin yeni qaydaları Azərbaycan şirkətlərinə da şamil olunacaqdır
25 May 2018-ci ildən Avropa Birliyində yeni Məlumatların Qorunması üzrə Ümumi Qaydalar (ingiliscə General Data Protection Regulation, qısa adla “GDPR”) qüvvəyə minir. Yeni qaydalara əsasən, Avropa Birliyi ərazisində yaşayan şəxslərin fərdi məlumatlarının, o cümlədən birbaşa və ya dolayı yollarla onların adı, identifikasiya nömrəsi, fiziki, psixoloji, genetik, əqli, iqtisadi və ya sosial xüsusiyyətlərini əks etdirən məlumatlarının toplanılması, saxlanılması, istifadəsi, ötürülməsi və silinməsi ilə bağlı müddəalar daha da sərtləşdirilmişdir.
Avropa Birliyində yaşayan şəxslərin fərdi məlumatlarını toplayan və ya istifadə edən şəxslər, yəni bu şəxslərə xidmət və ya mal satan şirkətlər yeni qaydalara əməl etməlidirlər. Yəni, yeni qaydalar Avropa Birliyindən kənarda yerləşib, amma onun subyektlərinə mal və ya xidmət satan şirkətlərə də şamil olunacaqdır.
GDPR qaydalarına əməl etməyən, fərdi məlumatlarla işini və daxili qaydalarını tələb edilən standartlarda qurmayan şirkətlər illik gəlirlərinin (bütün dünya üzrə gəlirlərinin) 4% və ya 20 milyon avroyadək məbləğdə cərimələnir. Qeyd etmək lazımdır ki, bu isə öz növbəsində digər hüquqi məcburiyyət vasitələrini və sanksiyaları da istisna etmir.
Avropa Birliyində yaşayan şəxslər, o cümlədən AB üzv dövlətlərinin vətəndaşlarına aid şəxsi məlumatları əldə edən Azərbaycan şirkətləri də qeyd edilən qaydaların tətbiqi dairəsinə düşür və belə bir risklə qarşılaşa bilərlər.
Bura daha çox hotellər, turizm şirkətləri, sərnişindaşıma ilə məşğul olan nəqliyyat şirkətləri, internet üzərindən AB üzv dövlətlərinə mal və ya xidmət satan Azərbaycan şirkətlərini aid etmək olar.
Qaydaların sizin şirkətə tətbiq edilib-edilməməsini öyrənmək üçün, habelə ətraflı hüquqi dəstək üçün Caspian Legal Center ilə əlaqə saxlaya bilərsiniz.
Bu məqalədə Azərbaycanın rəqabət qanunvericiliyi kontekstində Tərmərküzləşmələr və onlara nəzarət...
Konstitusiya Məhkəməsi xarici arbitraj qərarlarının tanınması ilə bağlı bəzi məqamlara aydınlıq g...

Новые правила ЕС будут применяться к азербайджанским компаниям
25 мая 2018 года в Европейском Союзе вступит в силу Общее положение о защите данных (GDPR). Согласно новым правилам, положения Регламента по сбору, хранению, использованию, передаче и удалению информации людей, которые проживают на территории Европейского Союза, в том числе правила, отражающие прямо или косвенно личную информацию, такую как их имя, идентификационный номер физические, психологические, генетические, интеллектуальные, экономические или социальные характеристики стали более строгими.
Лица, собирающие или использующие личную информацию людей, которые проживают в Европейском Союзе, то есть компании, которые продают товары или услуги резидентам ЕС, должны соблюдать новые правила. То есть новые правила будут применяться к компаниям, продающим товары или услуги субъектам Европейского Союза, даже если они находятся за пределами Европейского Союза.
Компании, которые не соблюдают правила GDPR и не соблюдают требуемые стандарты при организации и работе с личными данными, подвергаются штрафу в размере 4% годовых доходов рассматриваемой компании (глобальный доход) или до 20 миллионов евро.
Азербайджанские компании, которые собирают и хранят личную информацию лиц, проживающих в Европейском Союзе, в том числе граждан стран-членов ЕС, также подпадают под действие этих правил и могут столкнуться с таким риском. Следует отметить, что негативные правовые последствия такого нарушения не ограничиваются штрафами, а также могут включать другие инструменты обеспечения исполнения или судебные запреты.
Азербайджанские отели и туристические компании, транспортные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, компании, продающие товары или услуги в страны-члены ЕС через Интернет, попадут в сферу действия новых правил.
Вы можете связаться с Caspian Legal Center для получения подробной информации о том, применяется ли GDPR к вашей компании, а также для получения подробной юридической поддержки, чтобы соответствовать новым стандартам и избежать потенциальных юридических рисков.
Эта статья объяснит понятие Концентраций и режим их контроля в контексте законодательства Азербай...
Юристы в Азербайджане, как правило, специализируются на предоставлении юридических консультационн...
Здесь мы объясняем некоторые противоречивые положения Миграционного кодекса Азербайджана официаль...