COVID-19 Müvəqqəti Vergi Rejimi Qəbul Edilmişdir
Koronavirus pandemiyasının yayılması ilə əlaqədar olaraq Vergi Məcəlləsi və Sosial Sığorta haqqında qanuna dəyişikliklər edilmişdir.
Azərbaycan Respublikasında koronavirus pandemiyasının yayılması və tətbiq olunmuş xüsusi karantin rejimi ilə əlaqədar 2020-ci ilin 1 yanvar tarixindən etibarən 1 il müddətinə müvəqqəti vergi rejiminin tətbiq edilməsinə qərar verilmişdir və Vergi Məcəlləsi ilə Sosial Sığorta haqqında qanuna müvafiq dəyişikliklər edilmişdir.
Verilmiş qərara əsasən, müvəqqəti vergi rejimi çərçivəsində verilmiş azadolma və güzəştlər baş vermiş dəyişikliklərdən zərərçəkmiş vergi ödəyicilərinə aid edilmişdir. Həmin zərərçəkmiş vergi ödəyicilərinin siyahısı aşağıdakı kimidir:
1. Avtomobil nəqliyyatı vasitələri ilə ölkədaxili sərnişin daşımaları (o cümlədən taksi ilə);
2. Mehmanxana, otel və mehmanxana tipli digər obyektlər;
3. Turoperator və turagentlikləri;
4. Sifarişlər üzrə malların, o cümlədən yeməklərin, ərzaq və qeyri-ərzaq mallarının satıcılardan alıcılara daşınması və (və ya) çatdırılması fəaliyyətinin həyata keçirən vergi ödəyiciləri;
5. İctimai iaşə ilə məşğul olan vergi ödəyiciləri;
6. Sərgilərin təşkili, səhnə, istirahət və əyləncə (oyun), kinoteatr, teatr, muzey və konsert zalları;
7. İdman-sağlamlıq obyektləri;
8. Hazırlıq (tədris) və ixtisasartırma kursları, məktəbdənkənar təhsil müəssisələri, psixoloji mərkəzlər;
9. Koronavirus pandemiyasının yayılması ilə bağlı əhalinin sağlamlığının və təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məqsədilə fəaliyyəti müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) qərarı ilə tam və ya qismən məhdudlaşdırılan vergi ödəyiciləri (dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslər, büdcə təşkilatları, dövlət büdcəsindən və büdcədənkənar dövlət fondlarından maliyyələşən digər dövlət orqanları (qurumları) istisna olmaqla).
Zərərçəkmiş vergi ödəyicilərinə Vergi Məcəlləsi üzrə 1 il müddətinə tətbiq edilmiş vergi güzəştləri və azadolmalar aşağıdakılardır:
• Mənfəət vergisi və Əmlak vergisi üzrə cari vergi ödəmələri və müvafiq arayışları təqdim etməkdən azad edilirlər;
• Mikro sahibkarlar üzrə sadələşdirilmiş verginin dərəcəsi 2 faizdən 1 faizə endirilir;
• Mikro sahibkarlar 2019-cu il üzrə Mənfəət və Əmlak vergisi, 2020-ci ilin 1-ci və 2-ci rübləri üzrə Sadələşdirilmiş vergi bəyannamələrini və hesablanmış vergini 1 sentyabradək vergi orqalarına təqdim edir və ödəyirlər;
• Mikro sahibkar olmayan vergi ödəyiciləri isə 2019-cu il üzrə Mənfəət və Əmlak vergisi bəyannamələri üzrə hesablanmış vergini sentyabrın 1-dən gec olmayaraq ödəyirlər;
• 2020-ci il üzrə Əmlak və Torpaq vergiləri üzrə tam məbləğdə azadolma;
• Güzəştlər tətbiq edilərkən cari il üzrə ödənilmiş vergilər, o cümlədən növbəti dövrlər üzrə ödənilən vergilər yenidən hesablanır və artıq ödənilmiş məbləğlər növbəti ayların ödəmələrinə aid edilir.
• Sahibkarlıq meyarından asılı olmayaraq, 2020-ci il üzrə əldə edilən mənfəətin (gəlirin) 75 faizi;
• Sadələşdirilmiş vergi ödəyicisi olan avtomobil nəqliyyatı vasitələri ilə ölkədaxili sərnişin daşımaları (o cümlədən taksi ilə) həyata keçirən vergi ödəyicilərinə ödənilməli sadələşdirilmiş vergi məbləği üzrə 50 faiz güzəşt;
• İctimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olan vergi ödəyicilərinə sadələşdirilmiş vergi məbləğinin 50 faizi güzəşt edilərək, 8 faizdən 4 faizə endirilir;
• Müvəqqəti vergi rejimi müddətində əhalinin sağlamlığının və zəruri ərzaq məhsulları ilə ehtiyaclarının təmin edilməsi məqsədilə siyahısı müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən təsdiq edilən məhsul (mal) növlərinin idxalı ƏDV-dən azad edilir;
• Müvəqqəti vergi rejimi müddətində hava nəqliyyatı daşıyıcılarının sərnişindaşıma fəaliyyətində istifadə etdiyi hava gəmiləri əmlak vergisindən azad edilir;
• Pandemiyadan zərərçəkmiş fiziki şəxslərdən tutulan daşınmaz əmlakın icarəsi üzrə ödəmə mənbəyində vergi dərəcəsi 50 faiz azaldılaraq, 14 faizdən 7 faizə endirilir;
• Ödənilməmiş vergi, DSMF və işsizlikdən sığorta məbləğləri üzrə hasablanmalı faizlər 1 aprel 2020 tarixindən 2021-ci ilin 1 yanvar tarixinədək təxirə salınır;
• İctimai iaşə fəaliyyəti üzrə alınmış ərzaq və hazırlanmış qida məhsullarının xarab olması 2021-ci il yanvarın 1-dək vergi tutulan əməliyyat sayılmır;
• İctimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olan və ƏDV ödəyicisi olan şəxslərin 2020-ci il üzrə sadələşdirilmiş vergi metodunu seçmək hüququ 2020-ci il sentyabrın 1-dək uzadılır;
• Müəyyən olunmuş 1 il ərzində əhalinin həyat və sağlamlığının qorunması məqsədilə vergi ödəyicisi tərəfindən həyata keçirilən zəruri profilaktik, o cümlədən dezinfeksiya tədbirlərinə görə çəkilmiş və müvafiq sənədlərlə rəsmiləşdirilmiş xərclər məhdudiyyət nəzərə alınmadan gəlirdən çıxılır;
Sosial Sığorta haqqında qanuna edilmiş dəyişikliklərə əsasən:
2020-ci il aprelin 1-dən 1 yanvar 2021-ci il tarixinədək verilmiş güzəştlər:
• Tikinti və ticarət sahələrində məcburi dövlət sosial sığorta haqqı minimum aylıq əməkhaqqının 25 faizi miqdarında hesablanır;
• Digər sahələrdə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı minimum aylıq əməkhaqqının 15 faizi miqdarında hesablanır;
• Məcburi dövlət sosial sığortasının hesablanmasında regionlarda tətbiq edilən əmsallar saxlanılır;
2021-ci ilin 1 yanvar tarixindən 2026-cı il yanvarın 1-dək isə məcburi dövlət sosial sığorta haqqları aşağıdakı kimi hesablanacaq:
• Tikinti və ticarət sahələrində məcburi dövlət sosial sığorta haqqı minimum aylıq əməkhaqqının 50 faizi miqdarında;
• Digər sahələrdə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı minimum aylıq əməkhaqqının 25 faizi miqdarında hesablanacaq;
Aşağıda qeyd edilən digər dəyişikliklər 2026-cı il 1 yanvar tarixinədək qüvvədədir:
• Toylarda, şənliklərdə və digər tədbirlərdə aparıcılıq, çalğıçılıq, rəqqaslıq, aşıqlıq, məzhəkəçilik -minimum aylıq əməkhaqqının 5 faizi;
• Fərdi foto, audio-video xidmətləri (fotostudiyalar istisna olmaqla)– minimum aylıq əməkhaqqının 5 faizi;
• Çəkməçi, pinəçi, fərdi qaydada fəaliyyət göstərən bərbərlər və dərzilər, saat, televizor, soyuducu və digər məişət cihazlarının təmiri – minimum aylıq əməkhaqqının 3 faizi;
• Fərdi yaşayış evlərində və mənzillərdə ev qulluqçusu, xəstələrə, qocalara və uşaqlara qulluq xidməti, dayə, fərdi sürücülük, ev təsərrüfatında təmizlik, bağban, aşpaz, gözətçi və ofisiant – minimum aylıq əməkhaqqının 3 faizi;
• Vəkillər, sərbəst auditorlar və mühasiblər üzrə- gəlirlərdən xərclər çıxılmaqla 10 faiz;
• Kənd təsərrüfatında çalışan fiziki şəxslərin mülkiyyətində olan kənd təsərrüfatına yararlı torpaqların sahəsi 5 hektaradək olduqda, hər bir əmək qabiliyyətli ailə üzvünə görə- minimum əməkhaqqının 2 faizi, 5 hektardan 10 hektaradək olduqda- minimum əməkhaqqının 6 faizi, 10 hektardan artıq olduqda isə- 10 faizi;
• Torpaq mülkiyyətçilərinin verdikləri sosial sığorta hesabatları isə sabit qəbzlə əvəz edilir;
Aşağıdakı gəlir növləri məcburi dövlət sosial sığorta haqqı hesablanmayan gəlir növlərinə əlavə edilmişdir:
• faktiki ezamiyyə xərclərinin, habelə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən müəyyən edilmiş dəniz nəqliyyatında ezamiyyə xərcləri əvəzinə üzücü heyətin üzvlərinə sutkalıq ödənişlərin və ya digər işgüzar xərclərin (görüşlərin keçirilməsi ilə bağlı qonaqların görüş yerinə gətirilməsi və görüş yerindən aparılması xərcləri, ictimai-iaşə obyektlərində qonaqlar üçün ziyafətlərin təşkili, habelə bu tədbirlərin keçirilməsi üçün hazır yeməklərin alınması üzrə çəkilmiş xərclər və görüşlərə cəlb edilmiş tərcüməçilərin xidmət haqları) əvəzinin ödənilməsi;
• sığortaedənin işçilərin sosial xarakterli xərclərinin çəkilməsinin nəticəsi kimi əldə edilən gəlirləri, o cümlədən üçüncü tərəfə ödədiyi vəsait;
• müəlliflik qonorarı istisna olmaqla, muzdlu işə və sahibkarlıq fəaliyyətinə aid olmayan gəlirlər.
Qaz təchizatı haqqında qanun 2025
Sep 05, 2025
CLC hüquq dəstəyi ilə hazırlanmış enerji nəzarəti qaydaları təsdiqlənmişdir
Böyük məmnunluq hissi ilə bildiririk ki, hazırlanmasında Enerji Məsələlərini Tənzimləmə Agentliyi...

В связи с распространением пандемии коронавируса в Азербайджанской Республике и применением специального карантинного режима было принято решение применить временный налоговый режим на период 1 год с 1 января 2020 года, и были внесены изменения в Налоговый Кодекс и Закон о Социальном страховании соответственно.
Согласно решению, льготы и льготы, предоставленные в соответствии с временным налоговым режимом, были применены к налогоплательщикам, затронутым изменениями.
Список пострадавших налогоплательщиков определено  следующим образом:
1) Внутренние пассажирские перевозки автомобильным транспортом (включая такси);
2) Деятельность гостиниц и других объектов гостиничного типа в качестве средств размещения;
3) Туроператорская и турагентская деятельность;
4) транспортировка и (или) доставка товаров под заказ, в том числе продуктов питания, продуктов питания и непродовольственных товаров от продавцов к покупателям;
5) деятельность общественного питания;
6) организация выставок, сценических, развлекательных (игровых), кинотеатров, театральных, музейных и концертных залов;
7) деятельность спортивных и оздоровительных учреждений;
8) деятельность учебных (образовательных) курсов повышения квалификации, внешкольных образовательных учреждений, психологических центров;
9) Другие сферы деятельности, которые полностью или частично ограничены Кабинетом Министров в целях обеспечения здоровья и безопасности населения в связи с распространением пандемии коронавируса.
Налоговые льготы и избавления, применяемые к затронутым налогоплательщикам в соответствии с Налоговым Кодексом на срок 1 год, следующие:
• Освобождение от текущих налоговых платежей и выдача соответствующих сертификатов, связанных с подоходным налогом и налогом на имущество;
• Упрощенная налоговая ставка для микро предпринимателей снижена с 2% до 1%;
•  к 1 сентября микро предприниматели представляют налоговые декларации о подоходном налоге и налоге на имущество за 2019 год, упрощенном налоге за 1-й и 2-й квартал 2020 года и оплачивают рассчитанные налоговые платежи;
• Налогоплательщики, не являющиеся микро предпринимателями, уплачивают рассчитанные налоговые платежи в отношении декларации о подоходном налоге и налоге на имущество за 2019 год не позднее 1 сентября;
•  полное освобождение от налога на имущество и землю на 2020 год;
•  С даты применения исключений  налоги, уплаченные за текущий год, включая налоги, уплаченные за последующие периоды, пересчитываются, а уже уплаченные суммы относятся на выплаты за последующие месяцы.
• 75% прибыли (дохода) за 2020 год независимо от критериев предпринимательства;
• 50-процентная скидка на сумму упрощенного налога для налогоплательщиков, осуществляющих внутренние пассажирские перевозки (включая такси) автотранспортом, которые считаются упрощенным налогоплательщиком;
•  применяется 50% льгот по упрощенному налогу, и эта сумма уменьшается с 8% до 4% для налогоплательщиков, занятых в сфере общественного питания;
•  Для обеспечения здоровья и потребностей населения в необходимых продовольственных товарах во время временного налогового режима ввоз товаров (товаров), перечень которых утверждается органом, определяемым соответствующим органом исполнительной власти, освобождается от НДС;
•  Воздушные суда, используемые авиаперевозчиками для перевозки пассажиров в режиме временного налогообложения, освобождаются от налога на имущество;
•  Налоговая ставка по подоходному налогу за аренду недвижимости, арендуемой у лиц, затронутых пандемией, снижена на 50 процентов, с 14 до 7 процентов;
•  Проценты, начисленные на невыплаченные налоги, пенсионный фонд социального страхования и суммы страхования по безработице, переносятся с 1 апреля 2020 года на 1 января 2021 года;
•  испорченные продукты питания и полуфабрикаты, приобретенные для предприятий общественного питания, не считаются налогооблагаемой операцией до 1 января 2021 года;
•  Право лиц, занятых в сфере общественного питания и плательщиков НДС, выбирать упрощенный метод налогообложения на 2020 год продлено до 1 сентября 2020 года;
•  Расходы налогоплательщика на необходимые профилактические мероприятия, в том числе дезинфекционные мероприятия, проводимые налогоплательщиком в целях защиты жизни и здоровья населения в течение определенного 1 года и документально подтвержденные соответствующими документами, вычитаются из дохода без ограничений.
Согласно изменениям в Закон о Социальном страховании:
Следующие  концесси предоставленные с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года:
• Плата за обязательное государственное социальное страхование в сфере строительства и торговли рассчитывается в размере 25 процентов от минимальной месячной заработной платы;
• В других областях плата за обязательное государственное социальное страхование будет рассчитываться в размере 15 процентов от минимальной месячной заработной платы;
• Коэффициенты, применяемые в регионах, учитываются при расчете обязательного государственного социального страхования;
С 1 января 2021 года по 1 января 2026 года обязательные взносы государственного социального страхования будут рассчитываться следующим образом:
• Плата за обязательное государственное социальное страхование в сфере строительства и торговли рассчитывается в размере 50 процентов от минимальной месячной заработной платы;
• В других областях плата за обязательное государственное социальное страхование будет рассчитываться в размере 25 процентов от минимальной месячной заработной платы;
Следующие нижеприведенные поправки действительны до 1 января 2026 года:
• Для лиц, занимающихся хостингом, музыкой, танцами, комедиями и другими подобными видами деятельности на свадьбах, вечеринках и других мероприятиях - плата за обязательное государственное социальное страхование устанавливается в размере 5 процентов от минимальной месячной заработной платы.
•  Для деятельности в области фотографии, аудио-видеоуслуг (кроме фотостудий) - обязательный взнос государственного социального страхования устанавливается в размере 5 процентов от минимальной месячной заработной платы.
•  Для сапожников, лиц, занимающихся парикмахерскими, лиц, занимающихся пошивом одежды, услуг по ремонту часов, телевизоров, холодильников и других бытовых приборов - плата за обязательное государственное социальное страхование определяется как 3 процента от минимальной месячной зарплаты
•  Домработницы в частных домах и квартирах, уход за пациентами, престарелыми и детьми, няней, личным водителем, уборкой дома, садовником, поваром, охранником и обслуживающим персоналом (официантами) - плата за обязательное государственное социальное страхование определяется как 3 процента от минимальной месячная зарплата.
•  Для адвокатов, независимых аудиторов и бухгалтеров - плата за обязательное государственное социальное страхование определяется как 10% дохода после вычета расходов.
• Плата за обязательное государственное социальное страхование в сельском хозяйстве определяется:
• в размере 2 процентов минимальной месячной заработной платы на каждого члена семьи физических лиц, использующих сельскохозяйственные угодья, принадлежащие им до 5 га;
• в размере 6 процентов минимальной месячной заработной платы на каждого члена семьи лиц, использующих сельскохозяйственные угодья от 5 до 10 га, которыми они владеют;
• в размере 10 процентов минимальной месячной заработной платы на каждого члена семьи физических лиц, использующих сельскохозяйственные угодья, принадлежащие им более 10 га.
• Отчеты социального страхования, представленные землевладельцами, заменяются фиксированными квитанциями.
Следующие виды доходов были добавлены к видам доходов, которые не включают исчисление платы обязательного государственного социального страхования:
• Возмещение фактических командировочных расходов, а также ежедневных платежей или других деловых расходов (расходы на транспортировку гостей к месту встречи и обратно, организация банкетов для гостей в заведениях общественного питания, а также расходы на покупку готовых блюд для эти события и гонорары переводчиков, участвующих в заседаниях) для членов плавучей бригады вместо транспортных расходов на морском транспорте, определяемых органом, назначаемым соответствующим органом исполнительной власти;
•  доходы, полученные страховщиком в результате социальных расходов работников, а также средства, выплаченные третьим лицам;
•  Доходы, не связанные с занятостью и предпринимательской деятельностью, за исключением авторских отчислений.