Принят новый закон о Занятости
Принят новый закон о Занятости

28 августа 2018 года вступил в силу новый Закон Азербайджанской Республики «О трудоустройстве» (далее - Закон). Таким образом, Закон о занятости от 2 июля 2001 года был отменен. 

  • Основные обновления в законе можно разделить на несколько групп: 
  • выплата заработной платы на социальных рабочих местах 
  • поддержка самозанятости; 
  • о юридических лицах, занимающихся посредничеством в трудоустройстве; 
  • государственные положения о найме лиц, нуждающихся в социальной защите; 
  • создание электронного банка вакансий и связанных с этим обязательств работодателя; 

 

  • Новый закон содержит ряд обновлений и поправок, которые необходимо учитывать при проведении мероприятий предпринимателей и юридических лиц. Таким образом, в соответствии с законом будет создан электронный банк вакансий, в который работодатели должны включать в систему информацию о новых рабочих местах и вакансиях. На основании отчетов о трудовом договоре работодателя и информации о вакансиях для каждого работодателя составляется таблица штатных единиц. В этом случае работодатели должны предоставить информацию в электронную информационную систему с информацией о заработной плате в течение 5 рабочих дней при наличии новых или вакантных рабочих мест. Если работодатели не включают или задерживают предоставление этой информации, они оштрафованы на сумму 50 манатов в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджанской Республики.

Кроме того, работодатели должны ежемесячно представлять в этот орган отчеты о лицах, направляемых Министерством труда и социальной защиты населения для трудоустройства. В противном случае работодатели наказываются в размере 60 манатов согласно Кодексу об административных правонарушениях. 

  • Государство предоставляет дополнительные положения для тех, кто нуждается в социальной защите, и тех, кто испытывает трудности с поиском работы. Квота определяется количеством работников, не превышающим 5% от среднего числа перечисленных работников на предприятиях, и это количество рабочих мест выделяетсядля обеспечения занятости тех, кто нуждается в социальной защите. Детали определения квот и перечень предприятий, где квоты не применяются, определяются Кабинетом министров Азербайджанской Республики. Несоблюдение этих требований влечет за собой ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях Азербайджанской Республики. В этом случае работодатели оштрафованы на сумму от 1500 до 2000 манатов.

В соответствии с законом Министерство труда и социальной защиты населения создает временное наем безработных на конкретном предприятии для организации оплачиваемых общественных работ, когда они участвуют в общественных работах на договорной и платной основе на указанных предприятиях. 

  • В соответствии с законом, рекрутинговая деятельность при приеме на работу может осуществляться только юридическими лицами, и будут создаваться электронные реестры этих юридических лиц. Вербовщики должны представить в Министерство Труда и Социальной Защиты населения информацию о количестве лиц, претендующих на работу, и количестве занятых.
  • Одним из обновлений в законе является поддержка самозанятости. Органом, ответственным за самостоятельную занятость, является Министерство труда и социальной защиты населения, которое управляет им несколькими способами. Они предоставляют советы и информацию безработным для обеспечения самостоятельной занятости, помогают им выбрать направление для самостоятельной занятости и организации самозанятости, а также помогают им в разработке бизнес-плана. При этом оборудование, материалы и другое имущество могут быть предоставлены безработным с самостоятельной предпринимательской деятельностью в выбранном направлении. Следует отметить, что такое имущество предоставляется на контрактной основе в течение двух лет, и проверяется, соответствует ли деятельность человека бизнес-плану. В результате проверок, если деятельность лица соответствует бизнес-плану, имущество переходит в его собственность в конце срока действия договора. Однако, если лицо не использует имущество в течение одного года без каких-либо уважительных причин, ему следует вернуть рыночную стоимость имущества. Закон определяет предпочтительные категории во время самостоятельной занятости. Таким образом, приоритет отдается лицам, получающим адресную государственную социальную помощь, инвалидам и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, лицам, зарегистрированным в качестве безработных более одного года, лицам, достигшим пенсионного возраста менее двух лет, и безработным лицам, освобожденным из мест содержания под стражей.
  • На социальных рабочих местах, где безработные направляются на работу, некоторая часть заработной платы выплачивается Министерством Труда и Социальной защиты населения, а порядок ее финансирования определяется Кабинетом министров. Размер части заработной платы, финансируемой фондом страхования на случай безработицы, не должен превышать среднемесячной номинальной заработной платы за предыдущий год, определенной Государственным статистическим комитетом, но не менее минимальной месячной заработной платы, равной 50% от заработная плата и отчисления (обязательная страховая премия из фонда труда, обязательная страховая премия, невыплаченная страховая премия, несчастные случаи на производстве и обязательная страховая премия в случае профессиональной нетрудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), предоставляемые подразделением персонала работодателя. Часть заработной платы работников, нанятых по трудовомудоговору на социальных рабочих местах на срок не менее 2 лет, финансируется Министерством труда и социальной защиты населения на срок не менее 3 и не более 12 месяцев.

При определении размера заработной платы следует учитывать, что заработная плата безработных, занятых на любом социальном рабочем месте, не должна превышать 10% от заработной платы других работников на этом предприятии. 

В Интернете HTML, CSS и JS cleaner позаботится о вашем грязном веб-коде. Все это бесплатные онлайн-программы.