Бухгалтерские услуги в Баку - Азербайджан
Бухгалтерские услуги в Баку - Азербайджан

Бухгалтерские услуги в Азербайджане

 

Правильный и юридический учет является одним из жизненно важных вопросов, на которые каждая компания должна обратить внимание. Система бухгалтерского учета компании должна быть создана в соответствии с требованиями законодательства. Это требование распространяется как на коммерческие, так и на некоммерческие организации.

Согласно закону, Бухгалтерские услуги в Баку - Азербайджане могут быть получены каждой компанией за счет ее собственных ресурсов (через своих собственных бухгалтеров и специалистов) или путем аутсорсинга от консалтинговых компаний.

Налоговые реформы и требования прозрачности доходов в Азербайджане делают важным бухгалтерский учет, а также переход на «белый учет». Организация системы бухгалтерского учета и учетной политики, особенно перехода к прозрачному и полностью документированному бухгалтерскому учету, должна осуществляться на основе совместного плана налоговых, бухгалтерских и юридических специалистов. Например, основной капитал (такие как здания) или оборудование, которые не зарегистрировано и используются в течение длительного времени, должны учитываться в бухгалтерском балансе без дополнительных затрат и налоговых обязательств для компании. Это требует совместной работы различных специалистов. Другим примером может служить документирование неучтенных затрат компании, профессиональная команда специалистов должна провести тщательный анализ и планирование, чтобы избежать дополнительных юридических рисков и чрезмерных налоговых платежей, вытекающих из такой документации.



Система полного бухгалтерского учета имеет следующие преимущества:



- Поскольку учет ведется правильно, исключаются случаи, предусмотренные Налоговым Кодексом, которые наделяют налоговый орган дополнительными правами. Например, если бухгалтерский учет не ведется или ведется не в соответствии с законодательством, налоговый орган может пересчитать налоги на основании соответствующей информации (третьи стороны, другие компании и т. Д.). Это риск для компании.

- Система бухгалтерского учета компании исключает риски административного правонарушения, указанного в Кодексе об Административных правонарушениях.

- Мелкие предпринимательские компании (налогоплательщики) - субъекты микробизнеса (налогоплательщики с годовым оборотом менее 200 000 манатов) освобождаются от налога на дивиденды в размере 10%.

- Прозрачность в компании предотвращает злоупотребления и злоупотребления сотрудников, а владельцы компании имеют полный контроль над своими доходами и расходами;

- Если не ведется бухгалтерский учет, недокументированные расходы не принимаются и, таким образом, даже при наличии фактических затрат прибыль не уменьшается, и необходимо будет платить дополнительный налог.

- Компания и налогоплательщики освобождены от правовых проблем, таких как сборы за уклонение от уплаты налогов и проблемы с источником дохода.

 

Выбор бухгалтерской услуги (бухгалтерская компания) в Азербайджане



Как уже отмечалось, бухгалтерские услуги могут предоставляться либо через внутренние ресурсы (бухгалтеры компании), либо через внешнюю компанию. Выбор бухгалтерских услуг зависит от наличия и профессионализма внутренних ресурсов компании. Участие внешней бухгалтерской службы или бухгалтерской фирмы наряду с возможностью получения профессиональных услуг также определяет ответственность за такую компанию. Таким образом, очень трудно (практически невозможно) привлечь работника к ответственности в случае нарушения бухгалтерского учета или налогов, но компания, оказывающая бухгалтерские услуги, должна нести ответственность за недостатки в предоставлении услуг.

При выборе бухгалтерской услуги необходимо учитывать следующее:

- Профессионализм и опыт компании / лица, оказывающего бухгалтерские услуги;

- В некоторых случаях бухгалтерские услуги должны поддерживаться налоговыми юристами (для толкования Налогового кодекса, выяснения вопросов, административного или судебного разрешения налоговых споров, соответствия бухгалтерских документов, особенно соглашений с законодательством и налоговых интересов компания и т. д.)

- Список основных клиентов (бухгалтерский и налоговый опыт таких компаний с аналогичным объемом бизнеса и операций)

- Опыт разрешения налоговых споров и налоговых вопросов.

- Профессиональные теоретические знания и сертификация (дипломы и сертификаты)

- Количество и профессионализм специалистов (в случае отсутствия команды или неквалифицированной команды,  профессиональный эксперт не будет работать соответственно, когда увеличивается нагрузка или возникают сложные налоговые вопросы).

CLC предлагает полный бухгалтерский учет и налоговые услуги как одну из лучших местных компаний, включенных в рейтинги за рубежом, предлагая бухгалтерские и налоговые консультации с постоянными членами команды. Кроме того, CLC с профессиональной командой полностью и профессионально поможет вам перейти на « белый бухгалтерский учет» с оптимизированными налогами, минимальными затратами и устранением юридических рисков.

 

Свяжитесь с нами по вопросам в:

[email protected]

00994 50 289 89 73