Внесены изменения в Закон «О медицинском страховании» (2026)
С 1 января 2026 года вступил в силу ряд значимых изменений в закон «О медицинском страховании».
В первую очередь, изменения коснулись размера взносов на обязательное медицинское страхование, применяемых к доходам от работы по найму. Так, для лиц, работающих у страхователей, не являющихся представителями нефтегазовой сферы и относящихся к негосударственному сектору, сумма взноса будет удерживаться в следующем порядке со стороны страхователя (работодателя): 2% от части заработной платы работника до 2500 манатов и 0,5% от части свыше 2500 манатов; со стороны застрахованного (работника): 2% от части заработной платы до 2500 манатов и 0,5% от части свыше 2500 манатов.
Согласно другому изменению в законе «О медицинском страховании», взносы на медицинское страхование также должны будут выплачиваться лицами, подпадающими под сферу неформальной занятости. Лица, попадающие под действие неформальной занятости, предусмотренной законом Азербайджанской Республики «О занятости», сами выступают в качестве страхователей. При этом в качестве страхователя для данных застрахованных лиц выступает орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти. Порядок определения указанных страхователей будет установлен органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти. Обязательство по выплате взносов на медицинское страхование для указанных лиц вступит в силу после вступления в силу данного порядка. Размер указанной суммы утверждается соответствующим органом исполнительной власти.