Правила въезда и выезда иностранцев в Азербайджан оптимизированы
Правила въезда и выезда иностранцев в Азербайджан оптимизированы

Внесены изменения в положения Миграционного кодекса Азербайджанской Республики о въезде, регистрации и запрете на въезд иностранцев в страну. 

Изменения происходят в трех основных направлениях: 

  • Срок пребывания без регистрации лиц, прибывающих на территорию Азербайджана
  • Запрет на въезд иностранцев в страну
  • Определение неустойки за неуплату административного штрафа

Согласно первой поправке, если иностранец или лицо без гражданства должны были быть зарегистрированы на территории Азербайджанской Республики, если они оставались здесь более 10 дней, этот срок был увеличен до 15 дней. Это означает, что иностранцы могут оставаться без регистрации на территории Азербайджана в течение 15 дней. 

Согласно второй поправке, запрет на въезд человека в страну был упрощен. Так, до внесения изменений лицо было привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания и проживания в Азербайджанской Республике, въезд лица в страну был запрещен на срок до пяти лет. В этом случае человек не может въехать в страну, даже если он заплатил штраф. Но теперь, если иностранец или лицо без гражданства оплачивает свой штраф, запрет на въезд в страну немедленно снимается. 

Содержание третьей поправки - определение штрафа за неуплату административных штрафов. Таким образом, если административный штраф не уплачен в течение 30 дней со дня вступления штрафа в силу, за период неуплаты будет начислен штраф. Сумма штрафа составляет 1 процент от суммы штрафа за каждый день, когда административный штраф не уплачен. Следует отметить, что штраф применяется в течение 2 месяцев после 30 дней неуплаты штрафа. То есть расчет штрафа прекращается по истечении 90 дней максимум с даты вступления в силу административного штрафа. 

В целом, поправки направлены на упрощение миграционного законодательства и улучшение вопросов въезда, пребывания и выезда иностранцев в Азербайджанскую Республику.