Выплата компенсации за дополнительные дни отпуска: Важное обновление судебной практики
Выплата компенсации за дополнительные дни отпуска после прекращения трудовых отношений является обязательной в Азербайджане.
Выплата компенсации за дополнительные дни отпуска является обязательной
Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики 18 февраля 2026 года принял решение относительно проверки соответствия частей 2 и 3 статьи 144 Трудового кодекса Азербайджанской Республики частям I и III статьи 25, части II статьи 71, а также частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики.
До настоящего времени часть 3 статьи 144 Трудового кодекса исключала выплату компенсации при прекращении трудового договора за дополнительные дни отпуска, предоставляемые за стаж работы и характер профессии, а также женщинам, имеющим детей, и специалистам, работающим на освобожденных от оккупации территориях.
Согласно позиции Суда, дополнительный отпуск служит справедливой защите прав работников с учетом различий, вытекающих из условий труда и их социального положения. По этой причине лишение работника выплат, вытекающих из этого права при прекращении трудовых отношений, не согласуется с принципом равенства. В результате Суд признал соответствующую норму противоречащей Конституции и постановил приостановить ее применение.
Таким образом, отныне на территории Азербайджанской Республики, независимо от оснований прекращения трудового договора, работодатель несет обязательство по выплате компенсации в полном объеме как за неиспользованный основной, так и за дополнительный отпуск. Следует отметить, что Решение не распространяется на уже завершенные правоотношения. Оно будет применяться только к отношениям, возникшим в связи с прекращением трудового договора после вступления Решения в силу, а также к делам, находящимся в настоящее время в производстве судов.