Будут учреждены специализированные суды  в Азербайджане по налоговым и таможенным спорам
3 апреля 2019 года был подписан Указ Президента Азербайджанской Республики «О расширении реформ в судебно-правовой системе» (далее - Указ). Указ в основном направлен на расширение доступа к судам, повышение эффективности судебного разбирательства и обеспечение полного и своевременного исполнения судебных решений. Реформы предусмотрены в нескольких направлениях для целей, указанных в указе.
Прежде всего, наиболее важной мерой, предусмотренной указом, является создание специализированных судов для разбирательств, связанных с предпринимательской деятельностью. Таким образом, рассмотрение споров, связанных с предпринимательской деятельностью, таких как налоговые и таможенные платежи и т. Д. В специализированных судах, облегчит доступ предпринимателей к судам, и в то же время обеспечит рассмотрение конкретных дел судьями с более широким кругом интересов. опыт.
Кроме того, Указ предусматривает такие вопросы, как гуманизация уголовной политики и декриминализация преступлений, а также совершенствование применения информационной системы "электронного суда".