Закон о закупках Азербайджана интерпретирован судом
Закон о закупках Азербайджана интерпретирован судом

 

Закон о закупках Азербайджана интерпретирован судом

 

Согласно статье 50-4.2 Закона Азербайджанской Республики «О государственных закупках», если количество товароотправителей, зарегистрированных для участия в электронных закупках, составляет менее 3-х участников для обеспечения эффективной конкуренции, закупающая организация может отменить данную процедуру. В соответствии со статьей 29.4 этого Закона плата за участие не возвращается ни при каких обстоятельствах. Однако на практике в случае отказа в продолжении конкурса в соответствии со статьей 50-4.2 возникает неопределенность в отношении того, будет ли возмещена плата за участие или нет.

 

Так, по жалобе Общества с ограниченной ответственностью «Палладиум Дефенс энд Секьюрити Солюшнс», принятой 16 сентября 2022 года, Конституционный Суд принял решение о проверке соблюдения статьи 29.4 Закона Азербайджанской Республики «О государственных закупках». " с частями I и II статьи 29 Конституции Азербайджанской Республики и дал соответствующие комментарии по этому вопросу в Решении.

 

Во-первых, Конституционный Суд отмечает, что плата за участие уплачивается для покрытия расходов, связанных с проведением конкурса. Кроме того, уплатой взноса за участие заявитель также показывает серьезность своего намерения участвовать в тендере. Таким образом, Конституционный Суд приходит к выводу, что в содержании статьи 29.4 нет двусмысленности, а невозмещение платы за участие в любом случае распространяется на торги, в которых было отказано по причине малочисленности участников.

 

Однако Конституционный суд, подходя к вопросу с точки зрения имущественных прав, отмечает, что при повторном объявлении конкурса, который был отклонен в связи с тем, что количество товароотправителей, подавших тендерное предложение об участии в тендера было меньше, чем требуется по закону, повторное взимание платы за участие с предыдущего грузоотправителя невыгодно по сравнению с другими грузоотправителями, присоединившимися позже. В результате, помимо нарушения одного из важных принципов, отраженных в преамбуле Закона «О государственных закупках» (принцип создания равной конкурентной среды для всех товароотправителей (подрядчиков), индивидуальное и чрезмерное бремя Несостоявшийся конкурс претендента, помимо инициативы субъектов гражданского оборота для участия в государственных закупках, также имеет место создание барьера.  На основании изложенного Пленум Конституционного Суда приходит к выводу, что применение положений статьи 29.4 Закона «О государственных закупках» к торгам, не состоявшимся в связи с количеством товароотправителей (подрядчиков) менее трех участников, приводит к несоответствию требованиям частей I и II статьи 29 Конституции.

 

В результате Конституционный суд отмечает, что, хотя законодательство не считает возможным возврат платы за участие, эту плату за участие следует заменить платой за участие в повторно проводимом конкурсе. При этом законодатель не исключает возмещения платы за участие участникам, оплатившим и зарегистрированным в качестве товароотправителей в будущих торгах, не состоявшихся, на основании, указанном в статье 11.1 Закона «О государственных закупках».