Разбирательство маленьких судебных споров было упрощено
Разбирательство маленьких судебных споров было упрощено

28 декабря 2018 года в Гражданский процессуальный кодекс Азербайджанской Республики были внесены изменения. Согласно поправкам, в Кодекс была добавлена новая глава, озаглавленная «Упрощенное производство по мелким спорам». Впоследствии гражданские иски на сумму менее 2 000 (две тысячи) и экономические иски на сумму менее 10 000 (десять тысяч) манатов будут считаться незначительными претензиями и будут рассматриваться в упрощенном порядке. 

 Упрощенное разбирательство по мелким судебным спорам более эффективно, чем исковое производство, если мы считаем, что не требуется судебного разбирательства и участия сторон в процессе. Таким образом, при упрощенном разбирательстве по мелким судебным спорам заявление должно быть рассмотрено судом на основании документов, представленных сторонами в течение тридцати (30) дней с даты получения, и решение должно быть вынесено в течение этого периода. 

Если документы, представленные сторонами, недостаточны для принятия окончательного решения по делу или когда необходимо получить дополнительные объяснения от сторон или получить показания от свидетелей или экспертов, суд выносит обоснованное решение о рассмотрение дела в рамках стандартного искового производства. Это решение не может быть обжаловано. 

             Апелляция может быть подана по решению суда по делам, рассмотренным в упрощенном порядке по мелким судебным спорам, в течение 1 (одного) месяца.