Служба финансового мониторинга будет курировать ломбарды и агентства недвижимости
Служба финансового мониторинга будет курировать ломбарды и агентства недвижимости

Внесены изменения в Закон Азербайджанской Республики «О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, или иного имущества, и финансировании терроризма» (далее - Закон) 19 июля 2018 года. Согласно поправкам, Служба Финансового Мониторинга был определен как надзорный орган для ломбардов и лиц, предоставляющих посреднические услуги по купле-продаже недвижимости. 

По закону ломбарды входят в группу мониторинга, а лица, предоставляющие посреднические услуги по купле-продаже недвижимости, входят в группу других лиц, участвующих в мониторинге. Следует отметить, что закон обязывает лиц, предоставляющих посреднические услуги по купле-продаже недвижимости, совершать ряд сделок в рамках контрольных мер при работе с куплей-продажей недвижимости. В то же время ломбарды должны предоставлять информацию о клиентах, которые проводят случайные операции, и о бенефициарных владельцах в рамках мер по идентификации и проверке. Меры по идентификации должны проводиться с документом, удостоверяющим личность, если клиент или бенефициарный владелец является физическим лицом, а также с документом, удостоверяющим личность, и идентификационной карточкой налогового идентификатора, если клиент или бенефициарный владелец - физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и если клиент или бенефициарный владелец является юридическим лицом, с нотариально заверенной копией устава и свидетельства о государственной регистрации. Проверка осуществляется путем проверки предоставленной информации. Кроме того, участники мониторинга и другие лица, участвующие в мониторинге, должны обеспечить защиту идентификационной информации и информации о транзакциях, относящихся к клиентам и бенефициарным владельцам, в течение периода, установленного законодательством, и предоставлять информацию в Службу Финансового Мониторинга о типе, дате, сумме, операций с клиентами, и должны соответствовать другим требованиям закона. 

Согласно Кодексу об Административных Правонарушениях Азербайджана, должностные лица оштрафованы на сумму от 800 до 1500 манатов, а юридические лица - от 8000 до 15000 манатов за несоблюдение требований закона. 

Используйте очиститель JavaScript, чтобы организовать и украсить ваши скрипты перед запуском веб-сайтов. Используйте его бесплатно без ограничений.