Закон Азербайджана о борьбе с отмыванием денег - новые законы и положение
Закон Азербайджана о борьбе с отмыванием денег - новые законы и положение

 

Закон Азербайджана о борьбе с отмыванием денег - новые законы и положение

 

31 января был принят ряд новых законодательных актов в сфере борьбы с отмыванием денег. Так, Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с легализацией денег или иного имущества, полученных преступным путем, и финансированием терроризма» отменен, а 2 новых закона – с вступлением в силу с 1 февраля 2023 года – Законы Азербайджанской Республики «О борьбе с легализацией и финансированием терроризма» и «О адресных финансовых санкциях» «Регулирование имущества, полученного преступным путем» были приняты. В некоторые другие законы внесены дополнения и изменения, регулирующие ряд вопросов, связанных с реализацией принятых новых законов. Представляем вам эти нововведения:

 

1. Закон Азербайджанской Республики "О борьбе с легализацией имущества, полученного преступным путем, и финансированием терроризма"

 

Всего рассматриваемый закон состоит из 25 статей и направлен на недопущение выявления и пресечения легализации имущества, полученного преступным путем, и финансирования терроризма, а также создание условий, исключающих возможность использования экономической системы страны для незаконные цели, выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров, сторонником которых является Азербайджанская Республика, отношения, связанные с осуществлением эффективного внутреннего и международного сотрудничества в целях защиты интересов государства и общества.

 

Закон внес много нововведений в предметную область, так как он распространяется не только на финансовые учреждения и организации, но и на нефинансовые учреждения и специалистов (согласно статье 1.1.9 закона риелторы, адвокаты, нотариусы, независимые лица, оказывающие юридические, бухгалтерские и налоговые консультационные услуги, а также филиалы и представительства таких иностранных юридических лиц в Азербайджанской Республике считаются не финансовые институты и специалисты), в случаях, указанных в статье 3.1 настоящего Закона.

 

По закону финансовые учреждения и организации (организации, привлекающие/управляющие депозитами и/или предоставляющие кредиты, в том числе банки, небанковские кредитные организации, кредитные союзы, трастовые компании, а также страховые компании, пенсионные фонды, брокеры, андеррайтеры, инвестиционные компании), а также нефинансовые учреждения и специалисты в ряде случаев обязаны принимать следующие профилактические меры:

  • Внедрить меры по соблюдению верификации данных  клиентов;
  • Провести мероприятия по идентификации клиента-бенефициара;
  • Принимать усиленные меры по соблюдению верификации данных  клиентов в более рискованных ситуациях;
  • внедрить систему управления рисками по сделкам с политически влиятельными лицами или иными связанными с ними лицами;
  • Принять разумные меры для определения имущества и другого источника дохода.

 

Закон также возлагает на указанные выше субъекты обязанность иметь внутренние правила и процедуры регулирования деловых отношений, продуктов и операций, созданных с использованием новых технологий или связанных с их применением, включая обязательство иметь электронную систему управления.

 

Обязанные лица также должны иметь внутренние правила и процедуры в рамках закона Азербайджанской Республики «О борьбе с легализацией имущества, полученного преступным путем, и финансированием терроризма», и должны их утверждать и применять, назначить лицо, ответственное за соответствующие меры и операции, организовать независимую и эффективную систему в этой области, утверждает и применяет процедуры проверки для обеспечения высокого профессионализма и требований гражданской честности в процессе найма, привлекать сотрудников к постоянному обучению, создать независимый механизм аудита, который оценивает эффективность существующей системы на основе стандартов внутреннего аудита.

 

В Кодекс об Административных Правонарушениях Азербайджанской Республики внесены изменения, регулирующие вопросы ответственности за нарушение указанного закона. Так, за нарушение требований законодательства о легализации имущества, полученного преступным путем, и борьбе с финансированием терроризма должностные лица финансовых учреждений будут оштрафованы на сумму от двух тысяч до четырех тысяч манатов, а юридические лица на сумму от двадцати тысяч до тридцати тысяч манатов, a не - финансовые учреждения и специалисты - должностные лица будут оштрафованы на сумму от восьмисот до полутора тысяч манатов, а юридические лица - на сумму от восьми тысяч до пятнадцати тысяч манатов.

 

Кроме того, за нарушение требований, установленных Законом Азербайджанской Республики «О легализации имущества, полученного преступным путем, и борьбе с финансированием терроризма» в отношении представления сведений и документов об операциях, подлежащих контролю со стороны финансовых учреждений, должностные лица будут оштрафованы на сумму от двух тысяч до четырех тысяч манатов, а юридические лица от двадцати тысяч до тридцати тысяч манатов за каждую операцию. В случае нарушения тех же требований нефинансовыми учреждениями и специалистами должностные лица будут оштрафованы на сумму от восьмисот до полутора тысяч манатов, а юридические лица – на сумму от восьми тысяч до пятнадцати тысяч манатов.

 

2. Закон Азербайджанской Республики «О адресных финансовых санкциях».

 

Упомянутый закон, состоящий из 5 глав и 14 статей, определяет правовые основы и порядок применения адресных финансовых санкций в целях предотвращения терроризма, финансирования терроризма, распространения и финансирования распространения оружия массового поражения согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

 

В законе отражены критерии в отношении физических и юридических лиц, подлежащих санкциям, адресные финансовые санкции и их виды, активы, к которым они применяются, правила применения, внесение в национальные и международные списки подсанкционных лиц и другие вопросы.

 

Адресные финансовые санкции, то есть такие меры, как немедленное замораживание активов и запрет на использование активов, экономических ресурсов или других финансовых и связанных с ними услуг, применяются к следующим лицам и их активам:

  • Физические лица и учреждения, в отношении которых применяются санкции – физические лица и учреждения, в отношении которых применяются санкции в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и международными договорами, участницей которых она является, а также резолюциями Совета Безопасности ООН;
  • Активы, находящиеся в собственности или под контролем этих лиц прямо или косвенно, самостоятельно или совместно с другими лицами, а также другие активы, приобретенные за счет таких активов;
  • Активы лиц и организаций, действующих от имени этих лиц или с их назначением;
  • Активы организаций, находящихся в собственности или под контролем этих лиц, прямо или косвенно, самостоятельно или совместно с другими лицами.

 

Для применения адресных финансовых санкций, в первую очередь, после публикации резолюций ООН о перечне лиц, к которым применяются санкции, этот список также интегрируется в локальный электронный информационный ресурс, публикуется и возобновляются. Перечень этих международных резолюций также представляется в Кабинет Министров Азербайджанской Республики для утверждения Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики. Финансовые и нефинансовые учреждения, специалисты, а также лица, оказывающие аудиторские услуги, религиозные учреждения, НПО, в том числе филиалы и представительства иностранных НПО в Азербайджанской Республике должны заморозить подлежащие применению к Санксай активы сразу после публикации списков лиц, к которым применены санкции, в интернет-информационном ресурсе по адресным финансовым санкциям, и сообщить об этом в Службу Государственной Безопасности.

 

Включение и исключение физических лиц из внутренних списков происходит на основании решения суда, и в целях регулирования этой новой процедуры в Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики был добавлен «LX» глава под названием «Разбирательство о включении физических лиц и учреждений подлежащих санкциям в рамках борьбы с терроризмом и финансированием терроризма, во внутригосударственный перечень». Новая глава регулирует критерии лиц, подлежащих включению во внутренний список, содержание заявления о включении, а также порядок рассмотрения такого заявления и некоторые другие вопросы.

 

Также согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, за непринятие мер по замораживанию активов в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О адресных финансовых санкциях», для каждого физического лица или учреждения налагается штраф в размере - должностные лица в размере от трех тысяч до пяти тысяч манатов, на юридических лиц в размере тридцати от одной тысячи до пятидесяти тысяч манатов.

 

3. Другие существенные изменения

 

С принятием двух упомянутых выше новых законодательных актов были внесены соответствующие дополнения и изменения в законы Азербайджанской Республики «О банках», «О страховой деятельности», «Об инвестиционных фондах». Так, согласно изменениям, внесенным в указанные законы, кредитные организации, страховщики, осуществляющие накопительное страхование жизни, перестраховщики и страховые посредники обязаны представлять в орган финансового мониторинга сведения и документы об операциях, подлежащих контролю на предмет легализации имущества, полученного преступным путем, и финансирование терроризма, применять к клиенту, бенефициарному владельцу и уполномоченному представителю меры комплаенса в случаях, определенных законодательством, разрабатывать и внедрять собственную программу внутреннего контроля.

 

Согласно приложению к Жилищному кодексу Азербайджанской Республики сделки, связанные с отчуждением доли члена жилищного кооператива, должны быть нотариально удостоверены.

 

Согласно поправкам к Закону Азербайджанской Республики «О безналичных расчетах», к безналичным расчетам относятся следующие платежи:

  1. платежи, производимые в связи с куплей-продажей недвижимого имущества, паевой взнос члена жилищно-строительного кооператива, приобретение жилых и нежилых помещений у лиц, осуществляющих строительную деятельность;

 

  1. платежи по купле-продаже драгоценных камней, драгоценных металлов, в том числе изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов, и культурных изделий, общая сумма которых превышает пятнадцать тысяч манатов;

 

  1. платежи по купле-продаже движимого имущества, зарегистрированного в государственных реестрах (за исключением продажи автомобилей) на общую сумму более пятнадцати тысяч манатов.

 

Поскольку соответствующие изменения в законодательстве устанавливают новые и очень жесткие нормы и предусматривают применение значительных размеров штрафов и санкций, возникает необходимость подготовки и контроля за применением специальных процессуальных документов по ряду субъектов. По этой причине мы рекомендуем получить юридическую консультацию по вышеуказанным вопросам.

 

В частности, юридическое сопровождение касательно нововведений необходимо для следующих субъектов:

• организации, привлекающие/управляющие депозитами и/или предоставляющие кредиты

• банки

• небанковские кредитные организации

• кредитные союзы

• трастовые компании

• страховые компании

• пенсионные фонды, брокеры, андеррайтеры

• инвестиционные компании

• риелторы

• нотариусы

•аудиторы

•независимые лица, оказывающие бухгалтерские и налоговые консультационные услуги

 

Вы можете связаться с нами следующими способами:

[email protected]

[email protected]

+994502898973