Толкование Конституционным Судом понятия трудовых отношений
Толкование Конституционным Судом понятия трудовых отношений

 

Толкование Конституционным Судом понятия трудовых отношений

 

20 октября 2023 года Пленум Конституционного Суда принял решение о толковании частей 2-3.4 и 2-4 статьи 7 Трудового Кодекса Азербайджанской Республики в связи с частями III и IV статьи 35 Конституции Азербайджанской Республики.

 

В фактических обстоятельствах дела отмечается, что некое ООО (далее - ООО) было признано виновным в совершении административного правонарушения и на него было наложено административное наказание за то, что оно привлекло работника к выполнению работ в качестве курьером без заключения трудового договора. ООО обжаловало это решение и заявило, что оно как субъект гражданского права имеет право вступать в гражданские отношения с другими лицами по оказанию услуг почтовой связи на основе свободы воли и свободы договора, и наложенный на него штраф несправедлив.

 

Пленум Конституционного Суда внес ясность в вопрос и заявил, что человек может оформить свою трудовую деятельность трудовым или гражданско-правовым договором по своему свободному выбору. При этом Конституционный Суд отметил, что, несмотря на статью 2.3 Трудового кодекса, которая предусматривает случаи, когда заключение трудового договора является обязательным, в том числе случай, когда отношения между сторонами возникают в связи с выполнением работ, связанных с основной сферой деятельности работодателя, иногда, несмотря на требования Кодекса, такие отношения могут быть оформлены гражданско-правовым договором в силу их характера (например, потому, что они носят разовый или нерегулярный характер). Поэтому судам рекомендуется при определении того, являются ли отношения между сторонами трудовыми отношениями, исходить из случаев, указанных в пунктах 2-3 статьи 7 Трудового кодекса, в том числе случая, когда такие отношения связаны с выполнением трудовых обязанностей, работ (услуг), связанных с основной сферой деятельности работодателя, изучить характер и истинную сущность этих отношений, фактические обстоятельства дела и принять решение на основании этого.