Обновления законодательства об использовании энергоресурсов
Обновления законодательства об использовании энергоресурсов

 

 

Обновления законодательства об использовании энергоресурсов

 

Указом Президента Азербайджанской Республики от 20 августа 2021 года принят Закон «Об альтернативном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности». В результате ранее действовавший закон «Об использовании энергетических ресурсов» был признан недействительным.

 

Основная цель принятого закона - регулирование отношений в области производства, хранения, передачи, распределения, продажи и потребления энергии. Этот закон применяется к государственным учреждениям, физическим и юридическим лицам, работающим в энергетическом секторе, а также к  потребителям. В новом законе внесен ряд принципиальных изменений.

 

1. Во-первых, предыдущий закон предусматривал механизм государственной энергетической экспертизы для экспертизы использования энергии. Но регулирование этого механизма было неоднозначным. Причина в том, что круг лиц, проводящих экспертизу, и продолжительность экспертизы не полностью регулировались предыдущим законом. Недавно принятый закон определяет энергоаудит, систему энергоменеджмента и позицию энергоменеджера, которые соответствуют международным стандартам для более эффективного изучения использования энергии и эффективности.

 

Энергетический аудит проводится для проверки нежилых территорий и теретори хозяйств с целью получения информации о потреблении энергии и определения возможностей экономичного потребления энергии. За исключением случаев, предусмотренных законом, энергоаудит проводится добровольно. Обязательный энергоаудит будет проводиться каждые 3 года в случаях, предусмотренных законодательством.

 

Система управления энергопотреблением - это постоянная система регулирования энергопотребления, созданная для реализации энергетических мер по повышению энергоэффективности. Правила создания системы энергоменеджмента регулируются Кабинетом Министров Азербайджанской Республики.

 

При этом назначается энергоменеджер, отвечающий за энергоэффективность, установленным требованиям, имеющий высшее энергетическое и техническое образование и не менее 3 (трех) лет опыта работы по соответствующей специальности.

 

2. Еще одна поправка заключается в том, что Фонд Энергоэффективности создается для стимулирования и продвижения мер по использованию энергии и энергоэффективности.

 

3. Согласно предыдущему закону, для обеспечения энергоэффективности использовались такие механизмы, как сертификация, стандартизация и создание нормативной базы. Однако эти механизмы больше не регулировались новым законом, поскольку не соответствовали международным стандартам и не повышали эффективность. Таким образом, согласно новому закону, эти определения были удалены, и были предусмотрены правила маркировки и сертификации продукции для потребления энергии. Словом, по новым правилам, после маркировки продукцию сертифицировать не нужно.

 

4. Закон также предусматривает, что поставщики энергии уже обязаны предоставлять потребителям интеллектуальные счетчики для расчета потребляемой энергии. С помощью этих счетчиков потребители смогут получать точную информацию о количестве потребляемой энергии, а также легко определять различия в потреблении энергии.

 

Этот закон вступит в силу 1 июля 2022 года.