Налоги на заработную плату в Азербайджане (2026)
Налоги на заработную плату в Азербайджане 2026 - CLC
В данной статье представлен краткий обзор основных вопросов, касающихся расчета заработной платы (payroll) в Азербайджане.
Налоги на заработную плату в Азербайджане — это в основном подоходный налог с работников и обязательные социальные отчисления, которые удерживаются работодателем и выплачиваются от имени работников.
В данной статье представлен краткий обзор основных вопросов, касающихся расчета заработной платы (payroll) в Азербайджане. Расчет заработной платы обычно определяется как «список работников и выплат, причитающихся им от работодателя в связи с трудоустройством». В настоящее время под этим в первую очередь понимается выплата заработной платы работникам, а также удержание подоходного налога и обязательных социальных взносов из их зарплаты и других доходов от трудовой деятельности.
Налоги на заработную плату в Азербайджане были в значительной степени оптимизированы с 1 января 2019 года.
В настоящее время в частном ненефтегазовом секторе, в зависимости от размера ежемесячной зарплаты, доход до 2500 манатов будет облагаться по ставке 3% с 2026 года, 5% с 2027 года и 7% в последующие годы; доход в диапазоне 2500–8000 манатов будет облагаться по ставке 10%; а доход свыше 8000 манатов — по ставке 14%. При этом сохраняется налоговая льгота, согласно которой подоходный налог не удерживается с части ежемесячного дохода работника в размере 200 манатов, если такой доход не превышает 2500 манатов.
В нефтегазовой отрасли налоги на заработную плату в Азербайджане составляют 14% для дохода (зарплаты) до 2500 AZN в месяц и 25% для зарплаты свыше 2500 AZN.
Выплаты по страхованию от безработицы должны производиться следующим образом: 0,5% из зарплаты работника и 0,5% работодателем из собственных средств.
Также вносятся изменения в ставки обязательного медицинского страхования, применяемые в частном секторе. До поправок 2025 года 2% удерживалось с части зарплаты работника до 8000 манатов и 0,5% с части свыше 8000 манатов, при этом работодатель платил 2% с части до 8000 манатов и 0,5% с части свыше 8000 манатов.
С 1 января 2026 года и работник, и работодатель будут платить по 2% с части зарплаты до 2500 манатов и по 0,5% с части свыше 2500 манатов. В результате общая ставка взноса на обязательное медицинское страхование для зарплат в диапазоне 2500–8000 манатов снижается с 4% до 1%.
Осуществление платежей по обязательному медицинскому страхованию должно производиться в течение года в соответствии с установленным графиком.
В системе налогообложения заработной платы в Азербайджане, помимо подоходного налога, также уплачиваются взносы на обязательное социальное страхование. Так, с 1 января 2026 года в частном секторе, где ежемесячный доход работника от оплачиваемой работы составляет до 8000 манатов, ставки взносов социального страхования, удерживаемых с работника и выплачиваемых за счет работодателя, продолжат применяться на текущем уровне. В частности, если зарплата составляет до 200 манатов, ежемесячная зарплата умножается на 3%. Если зарплата составляет от 200 до 8000 манатов, рассчитывается 10% от части до 8000 манатов, прибавляется к 6 манатам, и эта сумма удерживается. Если зарплата превышает 8000 манатов, 10% от части свыше 8000 манатов прибавляются к 786 манатам и вычитаются из дохода. Соответственно, для части зарплаты работника, превышающей 8000 манатов, ставка снижена на 4 процентных пункта — с 25% до 21%, из которых 10% приходятся на работника и 11% — на работодателя.
В отличие от подоходного налога, иностранцы, работающие в рамках соглашений о разделе продукции (PSA) в нефтегазовой отрасли, освобождаются от выплат по социальному страхованию. Другими словами, такие иностранные работники облагаются только подоходным налогом, социальные взносы на них не налагаются.
Налоги на заработную плату в Азербайджане можно резюмировать следующим образом:
• Подоходный налог:30% (в частном нефтегазовом секторе для дохода до 2500 AZN); 10% (в частном ненефтегазовом секторе для дохода от 2500 до 8000 AZN); 14% (в частном ненефтегазовом секторе для дохода свыше 8000 AZN); 14%–25% (государственная служба и нефтегазовый сектор).
• Обязательный взнос на социальное страхование: 25% (частный ненефтегазовый сектор для дохода до 8000 AZN); 21% (частный ненефтегазовый сектор для дохода свыше 8000 AZN).
• Обязательное страхование от безработицы: 1%.
• Обязательное медицинское страхование: 4% — 2% выплачивается работником и 2% работодателем (для дохода в частном ненефтегазовом секторе до 2500 AZN); 1% — 0,5% выплачивается работником и 0,5% работодателем (для дохода в частном ненефтегазовом секторе свыше 2500 AZN).
C 1 января 2025 года минимальная заработная плата в Азербайджане составляет 400 AZN.