Те, кто отказывается платить страховку по безработице, будут нести ответственность.
Те, кто отказывается платить страховку по безработице, будут нести ответственность.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, нарушение «Закона Азербайджанской Республики о страховании на случай безработицы» (далее - Закон) влечет административную и уголовную ответственность. Чтобы не быть зарегистрированным в страховой компании в качестве страховщика; не предоставление работникам страховки по безработице; неуплата страховой премии в соответствии с законом - в указанное время и определенной сумме страховой компании, а также нарушение иных требований, предусмотренных законом, влечет административную ответственность, и в этом случае налагается естественный штраф физическим лицам из расчета 100 манатов, а юридическим лицам - 400 манатов. При этом наложен штраф в размере от тридцати до семидесяти процентов от суммы платежа, являющегося прямым объектом административного правонарушения, за неуплату страховых взносов, которая составляет не более двадцати тысяч манатов.  

Лица, не уведомившие страховую компанию не позднее 10 дней об обстоятельствах, предусмотренных Законом, повлекших изменение и прекращение страхового платежа застрахованным лицом, подлежат штрафу в размере ущерба. 

Если ущерб, причиненный указанными обстоятельствами, составляет более 20 000 манат, лица, совершившие эти преступления, привлекаются к уголовной ответственности, так что они должны быть наказаны штрафом в два-четыре раза больше ущерба или до двух лет. на обязательную работу или до трех лет с лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать должность или заниматься определенной деятельностью.