Новые правила занятости в Азербайджане
Новые правила занятости в Азербайджане

Согласно правилу Государственная Служба Занятости при Министерстве Труда и Социальной защиты населения Азербайджанской Республики контролирует соблюдение требований нормативных правовых актов в сфере занятости физических и юридических лиц, в том числе филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

 

Контроль в сфере занятости осуществляется с участием профсоюзов.

 

Контроль в сфере занятости осуществляется в форме обычных или внеочередных проверок и мониторинга информации в сфере занятости.

 

Обычные и внеочередные проверки проводятся в соответствии с законом «О регулировании проверок предпринимательства и защите интересов предпринимателей».

 

Мониторинг в сфере занятости состоит из сбора и получения информации и принятия мер по результатам мониторинга. Нарушения, обнаруженные в процессе мониторинга, представляются в соответствующие органы для применения соответствующих мер.

Контроль в сфере занятости населения осуществляется по следующим направлениям:

• Предоставление информации о занятых лицах в реестре работающих лиц;

• на основании служебного заказа - набор лиц с особыми потребностями в социальной защите и имеющих трудности с получением работы в соответствии с квотой, установленной для них работодателями;

• Включение информации о юридических лицах, занятых трудоустройством безработных в Азербайджанской Республике, а также трудоустройстве граждан Азербайджанской Республики, проживающих за границей;

• Предоставление информации о количестве занятых лиц и лиц, претендующих на работу со стороны юридических лиц, занимающихся трудоустройством безработных;

• Предоставление решения о сохранении вакантных должностей в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предоставления Сервиса работодателем;

• Предоставление работодателями информации о создании или увольнении в «Централизованную электронную информационную систему» ​​не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты создания или увольнения и т. Д.

Стоит отметить, что Кодекс об Административных Правонарушениях Азербайджанской Республики предусматривает штрафы от 300 до 1000 манатов за нарушение трудового законодательства.