Аутсорсинг и аутстаффинг в Азербайджане
Аутсорсинг и аутстаффинг в Азербайджане

 

Аутсорсинг и аутстаффинг в Азербайджане 

 

Терминология, в основном используемая в международной практике, такая как аутсорсинг работников, аутстаффинг, наемные работы или отправка трудовой силы, определяется как «предоставление рабочей силы» в соответствии с Налоговым Кодексом Азербайджана. Тем не менее, ни Трудовой Кодекс, ни Гражданский Кодекс не предусматривают дальнейшее регулирование в отношении аутсорсинга в Азербайджане. Поэтому услуги аутсорсинга и аутстаффинга в Азербайджане относятся к числу нерегулируемых областей.

 

Как и в международной практике, многие предприятия в Азербайджане используют аутсорсинг (аутстаффинг) сотрудников благодаря своим преимуществам. Это не должно рассматриваться как временное решение проблем занятости; Действительно, многие иностранные компании, работающие в Азербайджане, уже много лет получают услуги аутсорсинга не только на начальных этапах бизнеса, но даже после того, как он вырос и продолжает свою деятельность.

 

Ниже основные преимущества аутсорсинга в Азербайджане:

 

- Для трудоустройства местных граждан или иностранцев бизнес должен иметь юридическое лицо в Азербайджане (филиал, представительство или дочернюю компанию). Поэтому на ранних этапах выхода на рынок регистрирования компании может оказаться невыгодным, наняв одного работника для решения таких больших количеств вопросов о будущем успехе бизнеса в Азербайджане. В случае неудачи, создания компании, ее обслуживания и возможной ликвидации потребуются ресурсы (средства) и время. В случае аутсорсинга, бизнес должен будет просто заплатить за зарплату сотрудника и плату за услуги аутсорсинга (аутстаффинга) в Азербайджане;

 

- обеспечивает гибкость в отношении деловых решений и устраняет все проблемы, связанные с правилами трудоустройства, уплатой налогов, выплатой заработной платы внешним подрядчикам;

 

- Согласно Налоговому Кодексу Азербайджана, если получатель услуг (клиент) является иностранцем (нерезидентом или иностранной компанией), то такие услуги по аутсорсингу будут освобождены от НДС в Азербайджане.

 

- Исключает затраты на наем внутреннего бухгалтера и юристов для предоставления юридических услуг, подачи налоговых деклараций, урегулирования контрактов и вопросов занятости и других вопросов соответствия;

 

- Любой риск, связанный с нарушением трудовых или налоговых норм и любых других законов, вытекающих из трудоустройства, передается компании, предоставляющей услуги аутсорсинга;

 

- В случае трудоустройства иностранных граждан, получение и продление разрешений на работу и соблюдение иммиграционных норм осуществляются аутсорсинговыми компаниями в Азербайджане.

 

Следует отметить, что такой формат занятости, основанный на аутсорсинге, требует глубоких знаний местного договорного права и практики. Договор на аутсорсинговые услуги требует пересмотра юриста с целью урегулирования взаимных вопросов и условий. Более того, на практике юридическая поддержка будет необходима в случае налоговой проверки компании, предоставляющей услуги аутсорсинга, а также клиента - чтобы объяснить бизнес-модель и причину отсутствия трудового договора с работником напрямую, если у бизнеса есть операции в Азербайджане. Это не должно создавать впечатление, что сотрудники работают на компанию без трудового договора, что запрещено и строго наказывается законом.

 

С командой профессиональных юристов, бухгалтеров и налоговых консультантов мы предоставляем полный спектр услуг для урегулирования аутсорсинга и аутстаффинга  в Азербайджане на всех этапах сотрудничества и построения бизнеса. С помощью налоговых решений мы предлагаем очень конкурентоспособные тарифы на услуги аутсорсинга в Азербайджане. Для деталей и вопросов, пожалуйста, свяжитесь с нами.