О порядке организации и управления объединенными индустриальными парками
О порядке организации и управления объединенными индустриальными парками

Решение Министерства экономики Азербайджанской Республики (далее - Решение) «Об утверждении Порядка организации и управления объединенными индустриальными парками» вступило в силу 14 февраля 2018 года.

Решение было принято для обеспечения выполнение Указа Президента «Об утверждении Типового положения об индустриальных парках» от 24 апреля 2013 года. В соответствии с этим Указом компетентным органом по этому вопросу является Министерство экономики Азербайджанской Республики. 

Согласно «Типовым правилам об индустриальных парках», Индустриальный парк означает территорию, которая имеет необходимую инфраструктуру и структуры управления для предпринимательской деятельности, используемые для целей производства конкурентоспособной продукции и предоставления услуг посредством применения современных технологий, и тем самым настоящим способствует эффективному функционированию и развитию предпринимателей. 

Совместный индустриальный парк создается при участии государственных, муниципальных и частных организаций. Совместный индустриальный парк может быть создан с участием всех трех типов собственников, или государственных и частных собственников, а также муниципалитетов и частных собственников. Согласно решению, при создании совместного индустриального парка решение об участии государства в парке принимается Президентом Азербайджанской Республики, в случае муниципальной собственности - муниципалитетом, а в случае частной собственности - частный владелец. 

Для организации и управления объединенным индустриальным парком создается совместный коллегиальный орган, который представлен на основе равных прав участников. 

Кроме того, оператор может быть привлечен для обеспечения более эффективного управления со стороны управляющего органа, но ни управляющий орган, ни оператор не могут быть резидентами совместного промышленного парка. Распределение доходов от деятельности совместного промышленного парка основывается на доле участия в акционерном капитале в соответствии с соглашением акционеров организации. 

Поскольку совместные индустриальные парки предусматривают различные налоговые льготы, такие как освобождение от налогов или снижение ставок, они создают деловые стимулы для предпринимателей. Более того, совместные индустриальные парки можно рассматривать как успешный пример государственно-частного партнерства, основанного на сотрудничестве между государством и частными компаниями и индивидуальными предпринимателями, которое организовано и управляется ими. Если вы заинтересованы в получении юридической помощи по этой теме, пожалуйста, свяжитесь с Caspian Legal Center.