Медиация: альтернативный метод разрешения споров
Медиация: альтернативный метод разрешения споров

29 марта 2019 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О медиации ». Этот Закон регулирует общественные отношения в сфере медиации как одного из альтернативных методов разрешения споров и определяет цели, принципы, правила реализации и статус медиаторов. Принятие закона «О посредничестве» является неотъемлемой частью проводимых судебно-правовых реформ в Азербайджане.

 

Согласно закону, медиация - это процесс который регулирует урегулирование споров, возникающих между сторонами по взаимному согласию, и будет применяться к гражданским и экономическим спорам (включая споры с участием иностранного элемента), а также , трудовые и административно-правовые споры. С 1 июля 2020 года будет необходимо присутствовать на первоначальном посредническом заседании, прежде чем обращаться в суд в связи со спорами, возникшими в области экономических, семейных и трудовых отношений.

 

Согласно определению, установленному законом, медиаторами являются лица с высшим образованием, которые достигли 25-летнего возраста и имеют опыт работы не менее трех лет, назначенный организацией-посредником для осуществления процесса профессиональной медиации. Медиаторы будут действовать в посреднических организациях, а посредничество будет регулироваться и контролироваться Советом Медиаторов. Следует отметить, что, хотя посредничество основано на взаимном согласии, выполнение соглашения сторонами является обязательным для сторон. Другим важным вопросом, упомянутым в законе, является судебная медиация. Таким образом, в соответствии с Законом, на любой стадии разбирательства и с учетом обстоятельств дела суд может предлагать разрешение споров путем медиации по своему усмотрению и с согласия сторон или по запросу одной из сторон и с согласия другой стороны. В этом случае судебное разбирательство приостанавливается до представления мирового соглашения и протокола о результате процесса медиации.

 

Одним из основных результатов, которые, как ожидается, будут достигнуты благодаря применению медиации, является значительное сокращение рабочей нагрузки судов. Снижение рабочей нагрузки в судах также повысит качество судебных разбирательств. Другой вопрос, который следует отметить, заключается в том, что процедуры медиации занимают более короткое время, чем судебные процедуры.

 

 

Предприниматели и частные лица, заинтересованные в  процессах медиации, могут связаться с нашей компанией по следующим контактным данным:

Контактный номер: +994 12 480 14 86

E-mail: [email protected]