Некоторые предприниматели освобождены от уплаты арендной платы за государственные земли
Некоторые предприниматели освобождены от уплаты арендной платы за государственные земли

 

 

 

Некоторые предприниматели освобождены от уплаты арендной платы за государственные земли

 

 

Согласно Постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 5 августа 2020 года No 280, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на отраслях , пораженных пандемией коронавируса (COVID-19) на территории Республики Азербайджан освобожден от уплаты арендной платы за государственные и муниципальные земли с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года.

 

 

Согласно Постановлению:

 

1. Согласно поправке к «Положению о нормативной цене приватизируемых государственных предприятий и объектов, а также государственных земельных участков, на которых расположены предприятия и объекты, построенные юридическими и физическими лицами», арендная плата, определенная настоящим Положением, не исчисляется с С 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на отраслях, пораженных пандемией коронавируса (COVID-19) на территории Азербайджанской Республики (за исключением лиц, контролирующих пакеты акций принадлежит государству).

 

2. Указанные изменения внесены в постановление Кабинета Министров «Об установлении минимального размера арендной платы за государственные и муниципальные земли»: с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года арендная плата не рассчитывается в отношении юридических и физических лиц. предприниматели (в том числе участники промышленных округов той же категории), работающие на отраслях, пораженных пандемией коронавируса (COVID-19) на территории Азербайджанской Республики (за исключением субъектов, которым принадлежит контрольный пакет акций (пакетов) штат).

 

3. Согласно внесению изменений в Постановление Кабинета Министров «О минимальном размере арендной платы за аренду государственного имущества (кроме жилого фонда), с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в том числе участников промышленных округов той же категории), осуществляющих деятельность на отраслях, пораженных пандемией коронавируса (COVID-19) на территории Азербайджанской Республики (за исключением лиц, контролирующих пакеты акций (акции) принадлежит государству).

 

Перечень предприятий (включая участников промышленных округов), пострадавших от негативного воздействия пандемии коронавируса (COVID-19) на территории Азербайджанской Республики, будет определен Министерством Экономики Азербайджанской Республики.