Приняты правила регулирования энергетики Азербайджана, подготовленные при юридической поддержке CLC
Приняты правила регулирования энергетики Азербайджана, подготовленные при юридической поддержке CLC

 

Приняты правила регулирования энергетики Азербайджана, подготовленные при юридической поддержке CLC

 

Мы рады сообщить, что Положение «Государственный контроль в области эффективного использования энергоресурсов и энергоэффективности», в подготовке которого принял участие Caspian Legal Center, было утверждено Указом Президента Азербайджанской Республики от июля 17, 2023.

 

Так, согласно Парижскому соглашению, принятому на 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (ООН) в целях усиления глобального реагирования на угрозу изменения климата постовлено такие цели, как удержание глобального повышения средней температуры значительно ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем и ограничение повышения температуры до 1,5°C.

 

В 2016 году, после утверждения Парижского соглашения с соответствующим Законом Азербайджанской Республики и Целями устойчивого развития ООН, Азербайджанская Республика взяла на себя добровольное обязательство сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Из этого обязательства и из реализации подпункта 1.1.3 Указа Президента Азербайджанской Республики от 20 августа 2021 года № 1433 о реализации Закона № 359-VIQ от 9 июля 2021 года Республики Азербайджана «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности» принято Положение «Осуществление государственного контроля в области эффективного использования энергетических ресурсов и энергоэффективности» (далее «Положение»).

 

Правила определяют направления контроля в области энергоэффективности и особенности контроля за установленными мерами для достижения целей в этой сфере. Ознакомиться с данными Правилами можно по следующей ссылке.

 

Мы благодарны Министерству энергетики и Агентству по регулированию энергетики Азербайджана за успешное сотрудничество.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете связаться с нами через:

[email protected][email protected]+994502898973.