Новые правила для нерезидентов, занимающихся электронной коммерцией
Новые правила для нерезидентов, занимающихся электронной коммерцией

 

Новые правила для нерезидентов, занимающихся электронной коммерцией

 

Что регулируют новые правила?

 

Правила «Электронной налоговой регистрации, перерегистрации и снятия с учета нерезидента, осуществляющего электронную торговлю посредством информационного ресурса сети Интернет» определяют организационно-правовые основы электронной налоговой регистрации, перерегистрации и снятия с учета нерезидента, осуществляющего электронную торговлю через сеть Интернет, получающего доходы от оказания резидентам услуг в порядке электронной коммерции.

Для целей правила под нерезидентом, осуществляющим электронную коммерцию через сеть Интернет, понимается лицо-нерезидент который оказывает услуг через сеть Интернет, в том числе работ и услуг по скачиванию электронных книг, музыки, аудио- и видеоматериалов, графических изображений, виртуальных игр, программное обеспечение и размещение рекламы, а также иные аналогичные работы и выступающий продавцом (поставщиком) услуг и не подпадающее под понятие резидента.

Правила подготовлены в соответствии с Налоговым Кодексом, и термины, используемые в Правилах, имеют значения, определенные Налоговым Кодексом и иными нормативными правовыми актами.

 

Нерезиденты, осуществляющие электронную торговлю, подлежат электронному учету для целей НДС (далее – налоговый учет).

 

Однако на нерезидентов, действующих через постоянное представительство, эти правила не распространяются.

 

Налоговая декларация подается нерезидентом при выполнении нерезидентом любого из следующих условий по оказанным услугам для целей Правил:

  • когда лицо-резидент, получающее услуги, осуществляет оплату через местный банк, расположенный в Азербайджанской Республике, филиал иностранного банка в Азербайджанской Республике, национального оператора почтовой связи или других поставщиков платежных услуг;
  • когда лицо-резидент, получающее услуги, находится в Азербайджанской Республике;
  • когда IP-адрес устройства, используемого резидентом-получателем услуг для получения услуг, находится в Азербайджанской Республике;
  • если код страны мобильных операторов, используемых лицом-резидентом для приобретения услуг или осуществления платежа, принадлежит Азербайджанской Республике.

 

Оказание работ и услуг для целей НДС лицом-нерезидентом, учитываемым по правилу, не подлежит налогообложению у источника налогообложения налоговым агентом (получателем услуги) и налоговое обязательство, возникающее по данным операциям рассчитывается и уплачивается лицом-нерезидентом в соответствии с Налоговым Кодексом.

 

Налоговая регистрация нерезидента

 

Для постановки на налоговый учет нерезидент вводит в платформу Государственной Налоговой Службы по налоговому администрированию участников электронной торговли (далее – платформа) следующие сведения и документы:

  • полное имя;
  • название страны резидентства;
  • юридический и фактический адрес головного офиса, почтовый индекс;
  • веб-сайт (при наличии);
  • адрес электронной почты;
  • номер регистрационного (учредительного) документа в государстве регистрации;
  • регистрационный номер налогоплательщика в стране регистрации;
  • основная сфера деятельности (сферы);
  • валюта, в которой будет производиться уплата налога; (манат, доллар США, евро или фунт стерлингов);
  • дата, с которой он приступит к работе в качестве зарегистрированного лица в налоговом органе Азербайджанской Республики;
  • данные не менее чем 2 (двух) лиц, ответственных за исполнение налоговых обязательств (фамилия, имя, отчество, должность, адрес электронной почты и номер контактного телефона).

На платформе прикреплены электронные копии следующих подтверждающих документов (правильность указанных документов проверяется Государственной Налоговой Службой с использованием информации из известных источников, международных баз данных и информации, полученной в рамках международных соглашений):

  • документ о регистрации (регистрации) или налоговом учете в государстве регистрации нерезидента;
  • документ, подтверждающий назначение ответственного лица (решение, трудовой договор и т.п.).

Изменение данных счета производится на основании заявления нерезидента. Данные и документы, вносимые нерезидентом, проверяются на соответствие Правилам в течение 20 (двадцати) рабочих дней с использованием баз данных, имеющихся в налоговых органах. Лицо-нерезидент регистрируется, если сведения и документы соответствуют требованиям и не выявлены указанные случаи отказа.

При регистрации нерезидента в Государственной налоговой службе ему присваивается ИНН. Данный ИНН отправляется на адрес электронной почты нерезидента и нерезидент информируется об этом через платформу. Для доступа к платформе нерезиденту автоматически предоставляется логин и пароль.

В регистрации нерезиденту отказывают в следующих случаях:

  • при совершении запрещенных законом действий;
  • при обнаружении в представленных документах и ​​сведениях неверных и (или) искаженных сведений;
  • Действующее через постоянное представительство, которое не считается нерезидентом для целей Правил, не соответствующий требованиям к учетной информации и подтверждающим документам.

 

Перерегистрация и снятие с учета нерезидента

 

Нерезидент снимается с учета в следующих случаях:

  • если нерезидент не представил налоговую декларацию в течение 30 (тридцати) рабочих дней после уведомления налогового органа о непредставлении им налоговой декларации в срок, установленный Налоговым кодексом;
  • если нерезидент не исполнил свое налоговое обязательство в течение 30 (тридцати) рабочих дней после уведомления налогового органа о неисполнении им налогового обязательства в срок, установленный Налоговым Кодексом;
  • при поступлении в налоговый орган заявления нерезидента о снятии с учета;
  • при прекращении деятельности нерезидента;
  • при последующем обнаружении недостоверных и (или) искаженных сведений в сведениях и документах, предоставленных нерезидентом при подаче заявления на налоговый учет.

За исключением прекращения деятельности нерезидента, нерезидент, снятый с учета в иных случаях, перерегистрируется при повторном обращении в соответствии с настоящим Правилом (при условии, что после перерегистрации прежние обязательства исполнены нерезидент).

Налоговое обязательство, возникающее после снятия с учета нерезидента, исполняется в соответствии со статьей 169.3 Налогового Кодекса. То есть после снятия нерезидента с налогового учета лицо-резидент, получившее от него услуги, исполняет его налоговые обязательства в качестве налогового агента нерезидента.

 

Обязанности нерезидента

 

Правила определяют 2 обязанности для нерезидента:

  • Подать декларацию по НДС и уплатить налоги в сроки, установленные Налоговым кодексом;
  • обратиться в налоговый орган в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня изменения в случае изменения сведений, введенных на платформе о нем в ходе налогового учета.

Нерезидент несет ответственность за достоверность всех представленных им документов и сведений, а также документов и сведений, измененных (обновленных) после представления.

 

Конфиденциальность данных

 

Информация, полученная от нерезидентов, считается коммерческой и (или) налоговой тайной и может быть использована только в целях налогообложения. Следующая информация является исключением которая:

  • раскрывается с согласия налогоплательщика;
  • об идентификационном номере налогоплательщика и учетном коде хозяйствующего субъекта (объекта);
  • об уставном фонде (уставном капитале) предприятия;
  • о нарушениях налогового законодательства и мерах ответственности за эти нарушения;
  • задолженность по налогам, обязательному государственному социальному страхованию, страхованию по безработице и обязательному медицинскому страхованию, процентам и финансовым санкциям;
  • сведения государственного реестра юридических лиц (за исключением сведений об учредителях (участниках) коммерческих юридических лиц и их долях в уставном капитале);
  • о том, стоит ли налогоплательщик на учете для целей НДС;
  • о том, является ли налогоплательщик рисковым налогоплательщиком;
  • о приостановлении предпринимательской деятельности или иных налогооблагаемых операций налогоплательщика;

 

Приобретение долгов

 

В отношении взыскания налоговой задолженности с нерезидентов применяются положения налогового законодательства Азербайджанской Республики.

При наличии двустороннего международного договора между государством, резидентом которого является нерезидент, и Азербайджанской Республикой, регулирующего взыскание налоговой задолженности, или многостороннего международного договора, к которому присоединились оба государства, взыскание налоговой задолженности с нерезидента резидентов осуществляется согласно положениям соответствующих международных соглашений.

 

Требования к документации

 

Подтверждающие документы, вносимые в платформу для налогового учета нерезидентом, представляются путем легализации Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики или дипломатическими представительствами и консульствами Азербайджанской Республики (или дипломатическим представительством другой страны, представляющим интересы Азербайджанской Республики в этой стране).

Однако если страна, резидентом которой является нерезидент, присоединилась к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года «Отменяющий требования легализации иностранных официальных документов» и настоящая Конвенция применяется между Азербайджанской Республикой и этой страной, легализация Представленные подтверждающие документы не требуются. В этом случае документы апостилируются компетентным органом этой страны по Гаагской конвенции.

Если страна, в которой нерезидент является резидентом, присоединилась к Кишиневской Конвенции от 7 октября 2002 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» и настоящая Конвенция применяется между Азербайджанской Республикой и этой страной, компетентным органом этой страны, либо документы, выданные лицом в пределах его полномочий и заверенные печатью, принимаются без легализации и апостиля.

Если другими международными договорами, сторонами которых являются Азербайджанская Республика и страна, резидентом которой является нерезидент, предусмотрены иные правила, чем указанные выше, оформление документов осуществляется в соответствии с этими международными договорами.

Указанные подтверждающие документы представляются на азербайджанском или английском языках. Если документы или информация представлены на другом языке, необходимо также предоставить их заверенный перевод на азербайджанский или английский язык.