Положение о валютном контроле в Азербайджане упрощено
Положение о валютном контроле в Азербайджане упрощено

 

 

Положение о валютном контроле в Азербайджане упрощено

 

Центральный Банк Азербайджанской Республики, который является регулирующим органом в отношении валютного контроля в Азербайджане, c 20.02.2020 года утвердил Поправку к Положению об операциях резидентов в иностранной валюте и нерезидентов в местной и иностранной валюте. иностранная валюта в Азербайджане.
 

В соответствии с поправками к правилам валютного контроля Азербайджана, ранее предписанные 270 дней для импорта товаров или получения услуг после предоплаты на счет в иностранном банке были увеличены до 2 лет. Другими словами, импортер товаров или услуг в Азербайджан будет иметь 2 года для предоставления таможенной декларации товаров, ввозимых в Азербайджан после даты предоплаты. Те же правила применяются к импорту услуг, то есть получение услуг из-за рубежа должно быть завершено в течение 2 лет с даты внесения предоплаты.
 

В соответствии с другой поправкой к упомянутым правилам валютного контроля требование об объявлении нереализованного импорта товаров или услуг в обмен авансового платежа в целях импорта товаров в Азербайджан или получения услуг из других стран отменяется, если стоимость на импортируемые товары (услуги) - не более 10 000 Долларов США.
 

Вышеуказанные улучшения в правилах иностранной валюты и валютного контроля в Азербайджане приведут к дальнейшему упрощению деятельности компаний, занимающихся торговлей, в основном импортом товаров в Азербайджан.
 

Необходимо учитывать, что эти правила вступят в силу после включения в государственный реестр правовых актов.
 

По вопросам, касающимся валютного контроля или правил импорта-экспорта Азербайджана, пожалуйста, свяжитесь с нами.