Стандарты бухгалтерского учета были изменены
Стандарты бухгалтерского учета были изменены

С 1 июня 2018 года вступил в силу Закон Азербайджанской Республики о внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики о бухгалтерском учете (далее - Закон). 

Основные изменения в законе можно классифицировать по нескольким категориям. 

  • Согласно поправкам, предприятия делятся на 4 группы - микро, малый, средний и крупный бизнес. Критерии для вышеупомянутых групп определяются Кабинетом Министров. Стандарты бухгалтерского учета для предприятий также различаются по этим критериям.
  • Установлены новые правила ведения бухгалтерского учета, и бухгалтерские организации обязаны соблюдать эти правила. Таким образом, субъекты должны создать отдельный раздел бухгалтерского учета внутри организации или вести отдельного бухгалтера.

Согласно новым правилам, главный бухгалтер должен быть вовлечен в бизнес, а старшие бухгалтеры должны быть профессионалами в крупных юридических лицах, бюджетных организациях и юридических лицах, которые публикуют годовую финансовую отчетность или консолидированную финансовую отчетность. Если бухгалтер связан с договором, эти лица должны подписать трудовой договор как минимум с двумя профессиональными бухгалтерами. Если бухгалтер участвует в этих предприятиях по контракту, трудовой договор должен быть заключен как минимум с двумя профессиональными бухгалтерами. 

  • Также будут изменены стандарты финансовой отчетности. Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий и Международные стандарты учета в государственном секторе будут переведены на азербайджанский язык Министерством финансов и вступят в силу содня опубликования официальных текстов. Национальные стандарты финансовой отчетности и учетные политики будут отменены с этой даты.

По мере введения новых стандартов также определяются стандарты, которые будут использоваться субъектами предпринимательства. Таким образом, для микро-, малых и средних предприятий Министерство Финансов устанавливает конкретные правила, согласно которым эти организации могут вести учет в этой форме или в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и Международными стандартами финансовой отчетности для малых и средних предприятий. 

Крупные предприятия могут составлять свою финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства или Международными стандартами финансовой отчетности, установленными Министерством Финансов. 

Следует отметить, что Министерство Налогов Азербайджанской Республики также изучит вышеуказанные требования в ходе государственного финансового контроля и налоговых проверок. Отсутствие финансовой отчетности в соответствии с требованиями приведет к административной ответственности. Ответственность будет нести руководитель субъекта бухгалтерского учета, главный бухгалтер или юридическое лицо или физическое лицо, оказывающее бухгалтерские услуги.