Конституционный Суд по гарантийным и ипотечным договорам
Конституционный Суд по гарантийным и ипотечным договорам

Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики принял решение «о толковании статьи 1.0.9 Закона Азербайджанской Республики« О банках »в соответствии со статьями 10.5, 14 и 48 Закона Азербайджанская Республика «Об ипотеке» и статьях 307.4, 405.1 и 477.0.1 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики» от 25 июля 2019 года. Конституционный Суд высказал свое мнение о действительности поручительных договоров и договоров об ипотеке, заключенных как гарантия договоров кредитной линии в случае внесения изменений в существенные условия в решении.

Согласно решению, договор поручительство прекращается, когда обязательство изменяется без согласия поручителя, и это изменение ухудшает состояние поручителя. Конституционный Суд комментировал еще практику о расторжении договора поручительства полностью или частично в своем решении, что на практике является спорным вопросом. В этом случае договор поручительства прекращается полностью, а не частично, поскольку основания частичного расторжения договора поручительства не предусмотрены Гражданским Кодексом. Следует отметить, что частичное расторжение  соглашения поручительство означает, что поручитель будет нести ответственность в соответствии с условиями, изложенными в соглашении, а не в размере ответственности в соответствии с изменениями.

Правовая позиция Конституционного Суда заключается в том, что, в отличие от договора поручительство, договор ипотеки считается незаключенным, если не указаны существенные условия договоров ипотеки, заключенных в качестве договора поручительства по кредитной линии, или не запрашивается согласие залогодателя на такие условия позже определяются. Согласно законодательству, внесение изменений в ответственность без согласия залогодателя не является основанием для расторжения ипотечного договора. Тем не менее, договор считается заключенным только тогда, когда стороны согласовывают все существенные условия договора, как требуется. Таким образом, договоры об ипотеке, заключенные в качестве гарантии договоров кредитной линии, считаются незаключенными, если не определены существенные условия (сумма, срок, процентная ставка, валюта и т. Д.). Следует отметить, что залогодатель несет ответственность по условиям ипотечного договора, если все существенные условия указаны в ипотечном договоре в соответствии с законодательством, и эти условия меняются без согласия залогодателя в последующих кредитных договорах.