В Азербайджане принят закон о государственно-частном партнерстве
В Азербайджане принят закон о государственно-частном партнерстве

 

В Азербайджане принят закон о государственно-частном партнерстве

 

27 декабря 2022 года был принят Закон Азербайджанской Республики о государственно-частном партнерстве (далее - Закон). Согласно законодательству, государственно-частное партнерство – это совместная деятельность государственного партнера и частного партнера на основе договора, заключенного в соответствии с Законом об оказании государственных услуг, а также создание и управление инфраструктурой, связанной с предоставление этих услуг.

 

Государственно-частное партнерство реализуется на основе принципов верховенства закона, защиты свободной конкуренции, повышения прозрачности и эффективности, равенства прав заявителей и защиты интересов и баланса рисков между сторонами.

 

Согласно закону государственно-частное партнерство может осуществляться на основе конкурса или прямых переговоров, организуемых Министерством экономики Азербайджанской Республики (далее - Уполномоченный орган), а также на основе частной инициативы заявителя.

 

Уполномоченный орган формирует и ведет электронную базу данных отчетов о состоянии проекта государственно-частного партнерства, условиях и критериях выбора победителя конкурса, основных условиях договора государственно-частного партнерства, подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства, в том числе текущих и реализованные проекты в рамках договора государственно-частного партнерства, реализация проектов. Уполномоченный орган составляет перечень проектов государственно-частного партнерства на основе действующих стратегических документов и после утверждения Кабинетом Министров Азербайджанской Республики ежегодно размещает его в электронной базе данных и на своем официальном сайте, а также публикует его в СМИ.

 

К проекту государственно-частного партнерства применяются меры стимулирования, предусмотренные Законом Азербайджанской Республики «Об инвестиционной деятельности», а также льготы по налогам и другим государственным платежам, дополнительная финансовая поддержка, гарантии, льготы и компенсации.

 

В рамках проекта государственно-частного партнерства частному партнеру может быть предоставлена ​​следующая государственная поддержка и гарантии, предусмотренные в комплексе условий конкурса государством по согласованию с Кабинетом Министров Азербайджанской Республики:

- организация обеспечения товарами, материалами, сырьем, оборудованием для реализации проекта государственно-частного партнерства;

- обеспечение минимального уровня доходов проекта государственно-частного партнерства;

- гарантия закупки определенных объемов производимой продукции, оказываемых услуг и работ в рамках проекта государственно-частного партнерства;

- предоставление субсидий и (или) кредитов, капитальных вложений;

- обеспечение уровня регулируемых цен;

- Предоставление временных исключительных прав на территории Азербайджанской Республики или ее части на оказание услуг, выполнение работ, реализацию продукции;

- в случаях, предусмотренных договором государственно-частного партнерства, возмещение понесенных частным партнером расходов и упущенной выгоды.

 

Согласно закону, максимальный срок реализации проекта государственно-частного партнерства установлен в 49 (сорок девять) лет.

 

Если у вас есть какие-либо вопросы по этому вопросу или вы хотите получить дополнительную информацию, вы можете связаться с нами.