Определен порядок применения уголовно-правовых мер к юридическим лицам.
Определен порядок применения уголовно-правовых мер к юридическим лицам.

В соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 17 октября 2018 года о внесении изменений в Кодекс Азербайджанской Республики об Исполнении Наказаний определены особенности исполнения уголовно-правовых мер, применяемых к юридическим лицам. 

В соответствии со статьей 99-5 Уголовного Кодекса, к штрафным санкциям, налагаемым на юридических лиц, относятся штрафы, особая конфискация, лишение права юридического лица заниматься определенной деятельностью и ликвидация юридического лица. Однако в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 7 марта 2012 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики», содержащим уголовно-правовые меры, применяемые к юридическому лицу, было установлено, что положения Уголовного Кодекса содержащий уголовно-правовые меры, применяемые к юридическим лицам, вступает в силу со дня, когда соответствующая процедура установлена в Кодексе Азербайджанской Республики об Исполнении Наказаний. 

В соответствии с поправками в Кодекс об Исполнении Наказаний, юридические лица будут подвергаться штрафам и специальной конфискации в соответствии с положениями Кодекса об Исполнении НАказаний за штрафы и особую конфискацию. 

Осуществление лишения права юридического лица на занятие определенной деятельностью осуществляется должностным лицом по месту нахождения юридического лица. Таким образом, после того, как суд принял соответствующее решение, это решение немедленно отправляется исполнительному должностному лицу по месту нахождения юридического лица. Если юридическое лицо осуществляет определенную деятельность на основании разрешения или лицензии, исполнительный сотрудник в течение 3 дней направляет копию соответствующего судебного решения органу, выдавшему лицензию. Лицензирующий орган должен в течение 3 дней аннулировать лицензию или разрешить юридическому лицу заниматься этой деятельностью. 

Если юридическое лицо не осуществляет свою деятельность по определенному разрешению (лицензии), исполнительное должностное лицо направляет соответствующее решение суда в зависимости от типа юридического лица. (Министерство юстиции и его регистрационные бюро для некоммерческих юридических лиц и филиалы и представительства иностранных некоммерческих юридических лиц; Министерство по налогам для коммерческих юридических лиц, филиалы и представительства иностранных коммерческих юридических лиц; Государственный комитет по вопросам, связанным с религиозным объединением религиозных объединений.) Упомянутые органы должны содержать примечание о лишении права юридического лица заниматься определенной деятельностью государственным реестром юридических лиц. В течение двух дней после внесения изменений исполнительный сотрудник должен быть проинформирован об этом. 

Для исполнения уголовно-правового действия по ликвидации юридического лица ликвидационная комиссия по решению суда возлагается на ликвидационную обязанность юридического лица. Кроме того, решение о ликвидации направляется в вышеупомянутые органы в зависимости от типа юридического лица, а исполнительный орган будет контролировать исполнение решения. Процесс ликвидации юридического лица осуществляется в соответствии с положениями Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики.