Освобождение от инвестиционного дохода продлено
Освобождение от инвестиционного дохода продлено

 

Освобождение от инвестиционного дохода продлено

 

Новый пакет поправок в Налоговый Кодекс был принят в мае 2022 года. Наиболее примечательным является то, что дата вступления в силу поправок в части налогов, удерживаемых с процентов у источника выплаты, имеет обратную силу, т.е. поправки вступают в силу с 1 января 2022 года. Изменения заключаются в следующем:

 

Освобождения и привилегии по налогу на прибыль

Согласно поправкам, дивиденды, дисконты (разница в результате размещения облигаций ниже номинальной стоимости) и процентные доходы от акций и облигаций, размещенных и обращающихся на регулируемом рынке в течение 5 (пяти) лет с 1 февраля 2023 года, добавляются к перечень доходов физических лиц, на которые распространяются налоговые льготы. Согласно Закону Азербайджанской Республики «О рынке ценных бумаг» понятие регулируемого рынка относится к системе купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов, выпущенных в соответствии с внутренними правилами Бакинской фондовой биржи, в основном организованной и управляемой по фондовой бирже.

 

Налоги, вычитаемые из процентов у источника выплаты

В соответствии с поправками изменился круг лиц, подлежащих налогообложению, удерживаемому с процентов у источника выплаты. Таким образом, с процентов, выплачиваемых физическому лицу-резиденту, постоянному представительству физического лица-нерезидента в Азербайджанской Республике (за исключением физических лиц, осуществляющих финансовый лизинг) и нерезиденту, не имеющему постоянного представительства в Азербайджанской Республике, будут облагаться налогом по ставке 10% с учетом освобождения, предусмотренного статьями 102.1.22 и 102.1.22-2 Налогового кодекса.

Кроме того, положения статьи 123.3, предусматривающие уменьшение суммы налога, удерживаемого с процентов у источника выплаты, заменены с новыми условиями, предусматривающим механизм расчета дисконта и процентного дохода, выплачиваемого по облигациям. Таким образом, налог у источника выплаты на дисконтный и процентный доход, выплачиваемый по облигации, будет рассчитываться пропорционально количеству дней, в течение которых владелец облигации владеет облигацией.