В положения Гражданского кодекса о юридических лицах внесены изменения
28 декабря 2018 года были внесены изменения в положения Гражданского кодекса Азербайджанской Республики о юридических лицах.
Поправки касаются в основном положений об Обществе с ограниченной ответственностью (далее: ООО). Критерий для «сделки особой важности» на ООО был изменен. Согласно изменениям, сделка, составляющая более 50% стоимости чистых активов ООО, должна рассматриваться как имеющая особое значение. Решение о заключении договора по сделке особой важности принимается на Общем собрании акционеров.
Кроме того, согласно поправкам, общее собрание действительно, если в общем собрании участвуют акционеры, владеющие более 50% акций. Если в общем собрании акционеров нет кворума, общее собрание созывается заново без изменения повестки дня. Вновь созванное общее собрание действует, если в нем участвуют акционеры, владеющие 50% акций. Если на вновь созванном собрании нет кворума, повторное созыв общего собрания и повторное созыв общего собрания действительны, если в них участвуют акционеры, владеющие 25% акций.
Порядок покупки акций в ООО также был изменен. Официальное предложение должно быть сделано всем акционерам при покупке 50% и более акций ООО.