Документ поощрения инвестиций в Азербайджане
Документ поощрения инвестиций в Азербайджане

 

Документ поощрения инвестиций в Азербайджане

 

Принимаются дополнительные меры по совершенствованию механизма поощрения инвестиций в Азербайджане. В рамках этих мер 20 декабря 2022 года был принят Указ Президента Азербайджанской Республики о совершенствовании механизма поощрения инвестиций. Так, согласно данному Указу определены новые правила, связанные с инвестированием, внесены изменения в действующие законодательные акты и утвержден новый перечень, отражающий минимальный объем хозяйственной деятельности, районов и зон, в которых осуществляется инвестирование, как а также размер инвестиционного проекта.

 

1) В первую очередь данным Указом определено, что свидетельство о стимулировании инвестиций выдается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, представившим в течение 3 лет с 1 января 2023 года следующие проекты:

- проекты для реализации в промышленных районах и агропарках;

- проекты, реализуемые в туристско-рекреационных зонах;

- Проекты для реализации в других городах и районах, кроме городов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Апшеронского района и территорий, освобожденных от оккупации;

- реализуемые стратегические инвестиционные проекты по направлениям, определенным Президентом Азербайджанской Республики;

 

При этом юридическим лицам и публично-правовым лицам, созданным государством, в которых 30 (тридцать) и более процентов их акций (долей) прямо или косвенно принадлежат государству, не выдаются документы по стимулированию инвестиций по вышеуказанным проектам.

 

Следует также отметить, что инвестиционный стимулирующий документ является документом, который служит основанием для получения льгот, предусмотренных Налоговым кодексом Азербайджанской Республики и Законом Азербайджанской Республики «О таможенном тарифе». Предприниматели, получившие этот документ, уплачивают налог на прибыль и прибыль со скидкой 50% в течение 7 лет, освобождаются от налога на имущество за соответствующее имущество и от земельного налога за землю сроком на 7 лет, а также ввоз машин, технологического оборудования. и устройств освобождается от НДС на основании соответствующего подтверждающего документа. и освобождаются от уплаты таможенных пошлин на 7 лет.

 

2) Позднее данным Указом внесены следующие изменения в «Правила выдачи инвестиционно-поощрительного сертификата».

Так, во-первых, путем добавления к данным Правилам части 3-1 были определены дополнительные критерии для получения документа о стимулировании инвестиций. Во-первых, по этим критериям минимальной суммой инвестиций является Баку (за исключением поселка Расулзаде Бинагадинского района, Наримановского, Насиминского районов, поселка Кешла Низаминского района, поселка Бадамдар и Бибиэйбат Сабаильского района, поселка Ахмедлы Хатаинского района и Ясамальского района). район), города Сумгаит, Гянджа и Абшеронский район. 5 (пять) миллионов манатов на реализуемые проекты и 3 (три) миллиона манатов на проекты, реализуемые в других сферах, причем второй должен быть в соответствии с направлениями, определенными Президентом Азербайджанской Республики .

 

Кроме того, часть 5-1 указанного Положения получила новую редакцию, а понятие «территория хозяйственной деятельности по строительству объектов туристского обслуживания, включаемое в Генеральные планы застройки в пределах туристско-рекреационных зон», упоминается в Предыдущая редакция дополнительно уточнена и «Об организации рекреационной и зрелищной» деятельности», «Оказание услуг в гостиницах и других средствах размещения», «Оказание услуг в малогабаритных коттеджах и других местах кратковременного пребывания», а также «Оказание услуг в кемпингах, автодомах и стоянках автодомов» определяются как сферы экономической деятельности. В то же время в предыдущей редакции отмечалось, что получено заключение Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики о соответствии зон Генеральным планам развития, классификации туристических услуг и пропорциональном распределении. туристических услуг (разновидностей продукции) на региональном уровне в соответствии со статьями 13.2.2 и 19.7 Закона Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях» Министерством экономики в этих сферах на основании «единого Принцип «стоп-шоп». Однако в новой редакции не предусмотрено регулирование по принципу «одного окна».

 

Наконец, дополняя часть 7 Правил, отмечается, что, помимо соответствия требуемым критериям и правильности подачи документов, у предпринимателя не должно быть просроченных обязательств по налогам и другим государственным платежам при рассмотрении заявки на получение инвестиции. поощрительный документ.

 

3) Очередное изменение внесено в пункт 2.6 «Положения о выдаче подтверждающего документа на ввоз машин, технологического оборудования и устройств юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, получившим инвестиционный документ». Так, ранее при рассмотрении заявления о выдаче подтверждающего документа тот факт, что оборудование, технологическое оборудование и приборы, предназначенные для ввоза, были непосредственно связаны с организацией производства, работ и услуг, а инвестиционный проект (бизнес план), представленных для получения документа о поощрении инвестиций, но согласно поправке, их соответствие перечню товарных позиций, по которым рассматривается документ о сертификации.

 

4) Наконец, Постановление № 878 от 20.04.2016 «Об утверждении направлений экономической деятельности, в которых осуществляется инвестирование, минимальной суммы, относящейся к объему инвестиционного проекта и административно-территориальных единиц, в которых оно будет осуществляться». быть реализованы» был прекращен и принят Указ Президента Азербайджанской Республики от 20 декабря 2022 года. Вышеупомянутым Указом утвержден перечень направлений, территорий и зон экономической деятельности, в которых осуществляется инвестирование, и минимальный размер объема инвестиционного проекта.

 

Согласно предыдущему перечню административно-территориальными единицами, в которых осуществлялась инвестиционная деятельность, были определены 5 регионов. В каждый из этих регионов входили города и районы, расположенные в Азербайджанской Республике. В новом перечне места, где будет осуществляться инвестиционная деятельность, разделены на 4 части. К этим частям относятся промышленные районы, сельскохозяйственные парки, зоны туризма и отдыха, а также соответствующие территории (города Баку, Сумгаит, Гянджа, Абшеронский район и другие города и районы, кроме освобожденных территорий).

 

Кроме того, в новый перечень внесены соответствующие изменения в минимальном объеме, касающиеся сфер экономической деятельности, в которые осуществляется инвестирование, и объема инвестиционного проекта. Вы можете прочитать эти изменения по ссылке ниже.