Потверждено положение о работе отелей во время пандемии COVID-19
Потверждено положение о работе отелей во время пандемии COVID-19

 

 

 

Потверждено положение о работе отелей во время пандемии COVID-19

 

 

C 8 августа 2020 года Кабинет министров Азербайджана утвердил «Положение о работе гостиниц в период пандемии COVID-19» (далее «Правила»).

 

Правила вводили огромное количество требований и стандартов для работы гостиниц во время пандемий, которых не  до сих пор  отсутствовало и эта ситуация была оставлена ​​на усмотрение гостиниц в частном порядке.

 

Правила предписывают отелям, имеющим более 80 номеров, создать группу быстрого реагирования для контроля за выполнением Правил. ГБР будет нести ответственность за выполнение Правил и предпринять все необходимые шаги для минимизации распространения инфекции. Небольшие отели должны назначить координатора вместо ГБР.

 

Гостиницы должны принять План действий для выполнения Правил, а ГБР будет контролировать выполнение Плана действий.

 

Наряду с такими внутренними корпоративными требованиями и требованиями соответствия, Правила определяет подробные правила и процедуры в отношении предмета в следующих направлениях:

 

- Сотрудники (правила повседневной гигиены, применимые к сотрудникам, посменная работа, прием на работу новых сотрудников, плановое тестирование на COVID-19 один раз в неделю и т. Д.);

 

- Обучение и информация (обучение сотрудников, методические буклеты с полной информацией о COVID-19, информирование гостей и т. Д.);

 

- правила гигиены сотрудников и гостей;

 

- Действия по уборке и дезинфекции гостиницы (уборка каждые 4 часа, дезинфекция устройства и оборудования и т. Д.);

 

- Управление отходами;

 

- Контроль за инфицированными людьми (выделение отдельной карантинной комнаты, правила контакта, технические и химические требования к очистке и т. Д.)

 

- Технические услуги (внутренние гостиничные услуги, такие как кухонное оборудование, прачечная и т. Д.);

 

- Особые правила для каждого отдела отеля (рецепция / регистрация, номера, кухня, места общего пользования, вестибюль, развлечения, лифты, кафе / кейтеринг, обслуживание номеров, спорт / фитнес, бассейны / пляжи, спа / сауна)

 

- Доставка и отгрузка товаров (цепочка поставок, склад, транспортировка и т. Д.)

 

Гостиницы, соответствующие Правилам, после проверок будут выдаваться санитарно-гигиеническим знаком - SAHMAN от Государственного Агентства  по Туризму.

 

Для получения информации о правилах и стандартах ведения бизнеса в Азербайджане, связанных с COVID-19, свяжитесь с нами по: [email protected] или 0099450 289 89 73