Азербайджан присоединился к Гаагской Конвенции о Вручении
Две конвенции, к которым недавно присоединилась наша страна – «Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам» от 15 ноября 1965 года и «Конвенция о международном взыскании алиментов и других форм содержания семьи» от 23 ноября 2007 года утверждены Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.
«Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам» или более известная как «Гаагская конвенция о вручении» играет важную роль в обеспечении передачи и признания судебных или внесудебных документов по гражданским и торговым делам за границей без легализации или какого-либо другого подтверждения. Он также не применяется в случаях, когда адрес лица, ходатайствующего о признании соответствующего судебного или внесудебного решения, неизвестен.
Согласно конвенции, государства-члены должны создать Центральный орган для представления таких документов из-за границы, а документы, отправленные из-за границы, должны считаться действительными, если они представлены в соответствующей форме. Запросы о признании подаются в центральный орган любого государства-члена через уполномоченного представителя органа, созданного государствами-членами. Орган, получившее такой запрос, обращается в местные суды за признанием соответствующего решения.
В настоящее время членами Конвенции являются более 79 стран. Азербайджанская Республика присоединилась к указанным конвенциям с 16 ноября 2022 года.