Закон о Конкуренции Азербайджана | принят новый Кодекс Kонкуренции 2024
Закон о Конкуренции Азербайджана | принят новый Кодекс Kонкуренции 2024

 

Закон о Конкуренции Азербайджана: принят новый Кодекс Kонкуренции 2024 

 

23 января 2024 года президент Азербайджана обнародовал новый Кодекс Kонкуренции Азербайджанской Республики как закон. Кодекс конкуренции вступит в силу с 1 июля 2024 года.

 

После вступления Кодекса конкуренции в силу предыдущие законы, то есть Закон об Антимонопольной деятельности, Закон о Недобросовестной конкуренции и Закон о Естественных монополиях, будут считаться утратившими силу.

 

Кодекс конкуренции состоит из 12 глав и 84 статей. В отличие от ранее действовавших законов Азербайджана о конкуренции, новый Кодекс регулирует конкуренцию, антимонопольное законодательство, монополии, права и обязанности участников рынка, антимонопольный орган, санкции и штрафы, подробные правила о вертикальных и горизонтальных соглашениях, ограничивающих конкуренцию, недобросовестную конкуренцию, экономическую концентрацию рынка, подробно монополии и связанные с ними вопросы, а также вводит значительное количество новых концепций, правил и положений в законодательство о регулировании бизнеса в Азербайджане.

 

Указом Президента об утверждении Кодекса конкуренции в течение шести месяцев Кабинет Министров должен подготовить законопроект о мерах наказания и санкциях за нарушение Кодекса конкуренции.

 

Кроме того, Кодекс конкуренции требует от Кабинета Министров в течение 6 месяцев утвердить определенные нормативные акты, необходимые для реализации Кодекса, а именно:

 

- Обстоятельства и случаи, при которых Кодекс конкуренции либо неприменим, либо применяется ограниченно;

- Критерии, согласно которым соглашения будут препятствовать конкуренции или потенциально ограничивать конкуренцию;

- Критерии исключения соглашений о передаче технологий, исследованиях и развитии рынка, которые скорее препятствовали бы конкуренции, чем приносили пользу потребителям;

- Правила расчета доли рынка, а также границ, объема, структуры и участников соответствующего рынка;

- Правила о пределе концентрации рынка и оценке концентрации рынка;

- Правила проведения проверок антимонопольным органом;

- Правила использования, реализации, возврата и утилизации товаров, взятых для проверки;

- Правила расчета и применения санкций антимонопольным органом.

 

Кабинет Министров в течение 4 месяцев должен принять ряд правил и положений о технических процедурах, формах документов, определенных критериях, финансировании, списках, процедурах подачи заявок и других сопутствующих вопросах, необходимых для реализации Кодекса конкуренции.

 

Примечание: Здесь, в Caspian Legal Center, с командой опытных юристов мы предоставляем консультации по вопросам регулирования бизнеса, включая структурирование юридических лиц и сделок, договорные условия на этапе выхода на рынок, а также в ходе реальных деловых операций. Новый Кодекс конкуренции обеспечивает основу для усиления регулирования конкуренции с детальными критериями и требованиями в отношении горизонтальных и вертикальных соглашений между участниками рынка. Наша команда в состоянии предоставить необходимые консультации по применению новых законов Азербайджана о конкуренции в деловых отношениях, деловых операциях и контрактах, а также дать рекомендации по соблюдению нового Кодекса конкуренции, принимая во внимание фактические потребности бизнеса.

 

По вопросам обращайтесь по адресу [email protected] и [email protected] 

(Орхан Бейдиев, юридический менеджер, моб: +994 55 260 49 40)