Внесены изменения в правила регистрации юридических лиц
Внесены изменения в правила регистрации юридических лиц

4 декабря 2018 года в Закон Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» (далее - Закон) были внесены изменения. 

Согласно внесенным изменениям, заявление о государственной регистрации юридического лица должно иметь подпись законного представителя (директора) юридического лица. Таким образом, при нотариальном заверении заявления о государственной регистрации юридического лица, помимо акционеров, должен участвовать законный представитель и подписывать заявление перед нотариусом лично или через доверенного лица. 

Это правило также распространяется и на электронное заявление о государственной регистрации юридического лица. Если заявка на государственную регистрацию подается в электронном виде, эта заявка должна быть подтверждена электронной подписью как акционеров, так и законного представителя. Утвержденные поправки будут полезны для предотвращения злоупотреблений, таких как несогласованное назначение в качестве законного представителя (директора), которое используется на практике. 

Еще одна поправка к закону касается юридического адреса публичных юридических лиц и коммерческих юридических лиц. До внесения изменений к заявлению о государственной регистрации юридического лица необходимо было приложить нотариально заверенное письмо-согласие собственника имущества. Согласно изменениям, достаточно подтвердить юридический адрес в заявке на государственную регистрацию публичных юридических и коммерческих юридических лиц без необходимости нотариально заверенного письма-подтверждения. Однако это не означает, что согласие владельца недвижимости на использование юридического адреса больше не требуется по закону. Законодатель просто устранил необходимость в нотариально заверенных доказательствах согласия на использование юридического адреса из необходимых документов при регистрации. Следует отметить, что для государственной регистрации некоммерческих организаций требуется нотариально заверенный документ о юридическом адресе. 

Состоит из HTML-редактора HTML. Пожалуйста, приобретите лицензию на подписку на HTMLg, чтобы прекратить добавлять рекламные сообщения в отредактированные документы.