В Правила о несостоятельности и банкротстве в Азербайджане были внесены изменения
22 апреля 2019 года Парламент Азербайджана внес поправки в Закон о Несостоятельности и Банкротстве.
Основания для несостоятельности должника, компании или физического лица, желающего начать процедуру банкротства, были изменены и уточнены. Согласно поправкам, условия для определения несостоятельности заключаются в следующем:
1. Если должник перед кредиторами не выполняет свои обязательства по возмещению ущерба здоровью и жизни, а также по алиментам, определенным судом или кредиторами, по трудоустройству и связанным с этим вопросам, вознаграждение выплачивается по авторству соглашения в полном объеме в течение 2 последовательных месяцев с даты оплаты или;
2. Если должник не уплатил налоги (проценты и финансовые штрафы) и другие обязательные государственные платежи в полном объеме в течение 10 месяцев с даты расчета или;
3. Если кредитор не выполняет свои обязательства перед другими кредиторами в установленные сроки.
Кроме того, было принято дополнительное положение, которое дополнительно регулирует судебные заседания. Согласно новому положению, суд должен провести слушание и вынести свое решение в течение 1 месяца со дня получения требования о несостоятельности. Этот месячный период будет также применяться к другим апелляционным и кассационным судам. Если апелляция подана по решению суда, продажа активов должника и выплаты кредиторам должны быть приостановлены.
Еще одна важная поправка связана с планом санации (восстановления) несостоятельного должника. При голосовании по санационному (восстановительному) плану только кредиторы, чьи права будут затронуты при принятии плана, имеют право присутствовать на соответствующем собрании кредиторов. Несмотря на это, требования кредиторов, проголосовавших против плана, должны быть обеспечены в порядке требований в рамках процедуры банкротства.