Принято Положение о технической безопасности товаров
Принято Положение о технической безопасности товаров

26 ноября 2019 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О техническом регулировании» (далее - «Закон»).

Закон регулирует техническое регулирование товаров, связанные с ними процессы и методы производства, требования к техническим стандартам и оценку соответствия этим требованиям, а также общие требования к предприятиям. В соответствии с законом, техническое регулирование - это установление, принятие и выполнение обязательных требований к товарам, связанным с ними процессам и методам производства, а также правовое регулирование оценки соответствия. Технические стандарты - это технические правовые акты, которые устанавливают обязательные требования к товарам, связанные с ними процессы и методы производства.

В целях реализации закона Кабинет Министров Азербайджанской Республики в течение 5 лет после вступления Закона в силу примет технические стандарты, касающиеся технического регулирования. Обязательные требования технических стандартов будут ограничены обеспечением безопасности товаров, связанных с ними процессов и методов производства.

Технический стандарт вступает в силу через шесть месяцев после его принятия, и в течение этого времени местные и иностранные компании могут иметь возможность адаптироваться к требованиям соответствующих технических стандартов. Соответствие субъектов техническим регламентам будет проверено. Для подтверждения соответствия товаров высокого риска будет выдан сертификат соответствия, а для товаров среднего и низкого риска будет составлена ​​декларация соответствия.

Закон вступит в силу 26 мая 2019 года.