В Трудовой Кодекс Азербайжанской Республики внесены изменения
 В Трудовой Кодекс Азербайжанской Республики внесены изменения

                                                                   

                   

                                                     В Трудовой Кодекс Азербайжанской Республики внесены изменения

 

В Трудовой кодекс (далее - Кодекс) внесены изменения Законом Азербайджанской Республики № 286-VIQD от 2 апреля 2021 года.

 

Изменения направлены на недопущение замены трудового договора договором об оказании услуг (гражданско-правовыми договорами). Согласно поправкам, «недопустимость оформления трудовых отношений гражданско-правовыми договорами» является одним из принципов, на которых основан Кодекс. Поправка к Кодексу определяет понятие «трудовые отношения» и перечисляет случаи, когда отношения между сторонами не могут быть оформлены гражданско-правовыми договорами. Таким образом, хотя термин «трудовые отношения» упоминается в Трудовом Кодексе, значение этого термина не уточняется.

 

Согласно Закону, основанием для существования трудовых отношений считаются следующие случаи, в которых не допускается заключение гражданско-правового договора:

- если договор, заключенный между сторонами, содержит положения, характерные для содержания трудового договора, или заключен в форме трудового договора;

- если для оформления отношений требуется трудовая книжка;

- если отношения возникают в связи с приемом (назначением) на соответствующую профессию или должность, в том числе с избранием или назначением (на оплачиваемой основе), а также с занятием должности на конкурсной основе, приемом на работу по квоте, возвращаемым работать по решению суда;

- если отношения возникают в связи с выполнением работ (услуг), относящихся к основной сфере деятельности работодателя;

- если отношения возникают в связи с выполнением работ (услуг) на временной замещающей основе;

- если к продлению договора применяются правила Кодекса о «расторжении срочного трудового договора», если отношения носят временный характер;

- если плата за услугу, уплачиваемая по договору, состоит из ежемесячной заработной платы, надбавки и бонуса;

- когда в договоре регулируются вопросы, указанные в статьях Кодекса об обязанностях работника, строхования работников при расторжении трудового договора, отпуске, сохранении работником места работы и средней заработной плате, дисциплинарной ответственности за нарушение трудового  дисциплина.

 

Письменный трудовой договор должен быть заключен со дня установления наличия вышеуказанных обстоятельств.

 

Поправки направлены на предотвращение неформальной занятости и обеспечивают защиту прав лиц, лишенных из-за не формализации трудовых отношений, включая право на социальное обеспечение.