Изменения в Миграционном кодексе Азербайджана (2023)
Изменения в Миграционном кодексе Азербайджана (2023)

 

Изменения в Миграционном кодексе Азербайджана (2023)

 

16 мая 2023 года Президент Азербайджанской Республики подписал Закон Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Миграционный кодекс Азербайджанской Республики».

 

Согласно новой поправке в Миграционный кодекс, в перечень дел, являющихся основанием для получения разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, добавлен новый случай. Так, иностранцы и лица без гражданства, владеющие государственными ценными бумагами номинальной стоимостью не менее 100 тысяч манатов или инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, в которых 51 и более процентов акций принадлежат государству, могут претендовать на получение временного вида на жительство в стране..

 

Новая поправка также изменила условия получения разрешений на временное проживание в соответствии со статьей 45.1.6-1 Миграционного кодекса. Таким образом, если до внесения изменений иностранец занимал должность руководителя и заместителя юридического лица, учрежденного в Азербайджанской Республике, и хотя бы один из учредителей был иностранным юридическим или физическим лицом, он мог подать заявление на получение разрешения на временное проживание. на территории страны. После вступления в силу нового закона руководитель юридического лица с иностранными инвестициями, учрежденного и оплаченного капитала в Азербайджане, составляет не менее суммы, утвержденной Министерством экономики, или учредитель, владеющий не менее чем 51 процентом акций этого юридическое лицо может оформить временный вид на жительство.

 

Согласно статье 45.1.7 Миграционного кодекса (занятие предпринимательской деятельностью) устанавливаются новые льготы для получения разрешения на временное проживание. Согласно условиям до изменения, для получения разрешения на временное проживание иностранец, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен был заключить (нанять) трудовой договор не менее чем с 5 (или с 10 в случае работы по совместительству) людьми, при этом не менее 80% его сотрудников являются гражданами Азербайджана. После внесения изменений не менее 80% работников должны быть гражданами Азербайджана, а также могут быть лица с постоянным видом на жительство, лица, состоящие в браке с гражданами Азербайджана, опекуны граждан Азербайджана, не достигших 18-летнего возраста, или инвалиды по причине 81-100 лет. % нарушение функций организма, в том числе иностранцы, ищущие убежища, признанные жертвами торговли людьми или оказывающие помощь правоохранительным органам.

Следует отметить, что для получения разрешения на временное проживание (продления срока) иностранцу или лицу без гражданства на том же основании, проживающему в Азербайджане не менее 1 года, по основаниям, предусмотренным как статьей 45.1.6- 1 (право учредителя или руководителя юридического лица на получение временного вида на жительство) и статьи 45.1 (выдача разрешения на временное проживание лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, при наличии у них минимальной численности работников) Миграционного кодекса, их оборот должен быть не ниже указанного предела.


Согласно изменениям, пересмотрен ряд оснований для получения постоянного вида на жительство на территории Азербайджана. Так, стоимость (сумма) недвижимого имущества и денежных средств в банках, дающих право на оформление постоянного вида на жительство, установлена ​​в размере 200 тысяч манатов, а суммы по соответствующим основаниям, дающие право на получение временного вида на жительство, вид на жительство, остаются без изменений (100 000 манатов). Также иностранцы, владеющие государственными ценными бумагами номинальной стоимостью не менее 200 000 манатов или инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, в которых 51 и более процентов их акций (долей) принадлежат государству, и юридические лица с иностранными инвестициями, уставный капитал которых оплачен не менее размера, утвержденного Минэкономики руководителем и учредителем, владеющим не менее чем 51 процентом принадлежащих им акций (долей) (оборот юридического лица с иностранными инвестициями должен быть в объеме, определяемом Минэкономики ) смогут претендовать на получение постоянного вида на жительство. Требования к размеру уставного капитала и объему оборота не распространяются на некоммерческие юридические лица.

 

Также переопределен круг близких родственников, имеющих право претендовать на получение постоянного вида на жительство (отец, мать, муж (жена), ребенок, сестра или брат). Изменений в круге близких родственников, имеющих право претендовать на получение временного вида на жительство, не произошло.

 

При изменении основания для получения постоянного вида на жительство (переход с одного основания на другое) и исчезновении обстоятельств, являющихся основанием для получения постоянного вида на жительство, доработан механизм аннулирования вида на жительство в соответствии с интересами иностранцев. До изменений для получения постоянного вида на жительство на одном основании требовалось прожить в стране на основании временного вида на жительство не менее 2 лет без перерыва на этом основании. С изменениями иностранец сможет подать заявление на получение постоянного вида на жительство на другом соответствующем основании, прожив в стране 2 года без перерыва на соответствующем основании (близкая семья, инвестиции и т. д.). Например, иностранец проживает в стране непрерывно 2 года на основании временного вида на жительство на основании того, что у него есть недвижимость, но оформляет постоянный вид на жительство на основании того, что его брат или сестра является гражданином Азербайджана. Исключение из этого правила предусмотрено только по 3 основаниям (занятие должности руководителя или заместителя руководителя филиала или представительства иностранного юридического лица, являющееся руководителем или учредителем юридического лица с иностранным капиталом с долей участия 51%, заниматься предпринимательской деятельностью). Для получения постоянного вида на жительство на этих основаниях сохраняется требование 2 лет непрерывного временного проживания на этих основаниях. Также до изменений, когда исчезала причина для получения постоянного вида на жительство (например, при расторжении брака), этот вид на жительство должен был быть аннулирован. Если соответствующее основание будет устранено изменениями, будет проверено, есть ли другое основание, если есть другое основание, вид на жительство не будет аннулирован.

 

Следует отметить, что лица, получившие постоянный вид на жительство до даты вступления в силу закона, смогут продлить этот вид на тех же условиях.

 

Если у вас есть какие-либо вопросы о миграции, вы можете связаться с нами через:

 

[email protected] ; +994502898973.