Запрет на въезд в Азербайджан: Как снять ограничения (черные списки), налагаемые на иностранцев?

Осведомленность о правилах миграции:

 

Поскольку Азербайджанская Республика приобретает все больший интерес в качестве известного делового и туристического направления, необходимо также учитывать осведомленность о миграционных правилах и политике, касающихся запретов и ограничений, связанных с въездом иностранцев в Азербайджан.

Незнание правил миграции и нарушение таких правил иногда приводят к неожиданным результатам для иностранцев. В то время как многие иностранцы, нарушая миграционные правила, думают о некоторых возможных штрафах, очень немногие из них учитывают более серьезные  результаты, так как запрет на въезд в Азербайджан на срок до 5 лет.

Таким образом, с помощью этой статьи мы попытаемся повысить осведомленность иностранцев о причинах таких запретов / ограничений на въезд в Азербайджан и проиллюстрируем, каковы возможности устранения таких запретов.

Чтобы лучше понять процедуры, иностранцы должны знать, при каких обстоятельствах им может быть наложен запрет на въезд в Азербайджан. Запрет или ограничение на въезд в Азербайджан - это отдельное регулирование, которое в большинстве случаев иностранцы получают информацию, когда пытаются получить визу в Азербайджан для въезда в страну.

 

Запреты на въезд в Азербайджан:

 

Учитывая это, ниже приводятся причины, по которым въезд иностранцев в Азербайджанскую Республику запрещается:

 

1. требуется для защиты национальной безопасности или общественного порядка, прав и законных интересов граждан Азербайджанской Республики и других лиц;

Это одна из причин ограничения, когда правительство получает или уже располагает информацией об определенных лицах или группах, которые могут нанести ущерб национальной безопасности или общественному порядку в стране.

2. имеется информация о том, что данное лицо совершило преступление против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма или он / она является членом транснациональной организованной преступной группы;

Лица, которые могут подпадать под эту группу, обычно входят в состав преступных групп, которые разыскиваются на международном уровне для преследования.

3. лицо лишается свободы за совершение преступления против граждан Азербайджанской Республики или интересов Азербайджанской Республики, если его тюремное заключение не было отбыто или отменено, а оно отменено в порядке, установленном законом;

Таким лицам не разрешается въезжать в Азербайджан, даже если они, например, отбывают тюремный срок, но приговор не погашен.

4. лицо было выслано из Азербайджанской Республики ранее, если срок ограничения его въезда в страну не истек;

Чтобы попасть в эту группу, иностранный гражданин должен иметь предыдущий визит в Азербайджан и в течение этого визита быть высланным из Азербайджана. Чтобы лучше понять эту причину ограничения, нужно четко понять, в каких случаях иностранцы выдворяются из Азербайджана.

 

Высылка из Азербайджана:

 

 Иностранцы и лица без гражданства могут быть высланы с территории Азербайджанской Республики в следующих случаях:

а) в случае принудительного выдворения с территории Азербайджанской Республики в качестве наказания за совершенное преступление;

В соответствии с уголовным законодательством Азербайджана иностранцы могут быть принудительно высланы из Азербайджанской Республики в случае совершения им преступлений, которые в соответствии с законодательством Азербайджана наказываются лишением свободы на срок более одного года.

б) в случае административного выдворения с территории Азербайджанской Республики в качестве административного наказания за совершение административного правонарушения;

В большинстве случаев иностранцы подвергаются административным правонарушениям в случаях пребывания и проживания в Азербайджане, не имея надлежащих разрешений, документов, виз и т. Д., Чтобы находиться на территории Азербайджанской Республики или проживать с недействительными документами, привлекать в деятельности, которая не соответствует заявленной цели его прибытия в Азербайджанскую Республику во время их временного или постоянного проживания на территории Азербайджанской Республики, заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республики при отсутствие разрешения на работу, несоблюдение правил регистрации по месту жительства при поездках из одного места в другое, отказ выехать после истечения срока пребывания или пребывания в стране, несоблюдение правил транзита через территорию республики Азербайджана.

Также следует учитывать, что в случае административных правонарушений наказание за такие правонарушения может сопровождаться или не сопровождаться административным выдворением из Азербайджана. Такое решение об административном выдворении сильно влияет на возможность снятия запрета в будущем.

в) в случае принятия решения о выдворении иностранца и лица без гражданства с территории Азербайджанской Республики по решению соответствующего исполнительного органа.

Такое решение принимает Миграционная Служба Азербайджанской Республики. Миграционная Служба выносит решение о выдворении иностранцев и лиц без гражданства в случаях, когда:

и) виза или решение о продлении срока временного пребывания или разрешение на постоянное или временное проживание отменяется;

ii) пребывание иностранца на территории Азербайджанской Республики считается нежелательным;

iii) в случае отсутствия оснований для проживания иностранцев или лиц без гражданства, освобожденных от отбывания наказания в Азербайджанской Республике.

5. пребывание человека считается нежелательным в Азербайджанской Республике;

Пребывание лиц в стране может быть сочтено нежелательным соответствующими органами исполнительной власти в случае, если прибытие, пребывание или пребывание иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике может нанести ущерб суверенитету, территориальной целостности Азербайджанской Республики, ее светскому характеру, единству Азербайджанского народа, национальной безопасности страны, общественного порядка или здоровья населения, а также когда этого требует защита прав и законных интересов граждан Азербайджанской Республики и других лиц.

 Статус нежелательного лица определяется на 5 лет и может быть продлен на тот же период, если соответствующие основания не устранены. Количество продлений не ограничено.

6. лицо нарушило заявленные цели прибытия в страну во время предыдущего пребывания в Азербайджанской Республике;

Это одна из основных причин административного наказания за нарушение миграционных правил. Такие случаи случаются, когда иностранец вовлекается в работу в Азербайджане, заявив о визите в Азербайджан в качестве туриста.

7. лицо подает ложную информацию о себе или о цели своего путешествия при подаче заявления на въезд в Азербайджанскую Республику.

Такое ограничение связано с фальсификацией информации, предоставленной до визита в Азербайджанскую Республику. Во всех вышеуказанных случаях въезд иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанскую Республику запрещается на срок до 5 лет.

Советы для иностранцев:

Следует отметить, что даже такой запрет, налагаемый на иностранцев, не означает, что такой запрет не может быть отменен, и во всех случаях лица, решившие посетить Азербайджан, должны во всех случаях ждать, пока не пройдет этот 5-летний период. В таких случаях иностранцы должны рассмотреть вопрос о том, налагается ли административное наказание вместе с запретом или нет. Если такое наказание наложено на простой процесс снятия запрета, оно должно быть оплачено до отъезда из Азербайджана

Если принимаются надлежащие советы и для связи с властями привлекаются квалифицированные юристы для снятия запрета, то в таких случаях всегда возможны положительные результаты.

Caspian Legal Center (CLC) предлагает свои услуги, которые включают в себя следование, руководство, реализацию всех этих шагов, необходимых для снятия запрета, наложенного на иностранцев.