Новое решение Конституционного Суда о гражданской ответственности
Новое решение Конституционного Суда о гражданской ответственности

 

Новое решение Конституционного Суда о гражданской ответственности

 

Сотрудник Шихалиева Т. по трудовому договору Ширалиев В. (водитель-перевозчик) виновно совершил дорожно-транспортное происшествие и потерпевшее отделение Государственного Фонда Социальной Защиты обратилось в суд.

На основании статей 1097 и 1099 Гражданского Кодекса ГФСЗ возбудил иск к работодателю Т.Шихалиеву. Ответчик Шихалиев Т. во встречном иске указал, что во время аварии водителем автомобиля являлось лицо, которому на законных основаниях принадлежала машина по нотариально удостоверенной доверенности. По этой причине, согласно статье 1108 Гражданского Кодекса, ответственность несет водитель В. Ширалиев.

Сабаильский районный суд счел, что к настоящему спору следует применить статью 1108 Гражданского Кодекса, и в этом случае водитель должен нести ответственность за нарушение гражданского законодательства как законный носитель источника повышенной опасности.

В ходе проверки, проведенной Бакинским апелляционным судом, было установлено, что по данному вопросу существуют две различные позиции. Согласно двум различным подходам:

1)      Если потерпевший состоит в трудовых отношениях, применяется статья 1099 Гражданского Кодекса. Потому что, даже если ущерб причинен действием, представляющим большую опасность для окружающих в результате гражданско правонарушения, работодатель или заказчик должны нести ответственность, если правонарушитель действует по трудовому договору или гражданско-правовому договору от имени юридического или физического лица.

2)       Если правонарушитель состоит в трудовых отношениях, должна применяться статья 1108 Гражданского кодекса. Обязанность по возмещению ущерба ложится на лицо, которому на законных основаниях принадлежит источник повышенной опасности. То есть обязанность по возмещению вреда, причиненного деятельностью источников, указанных в статье 1108 Гражданского Кодекса, должна нести правообладатель (водитель), а не работодатель, даже при наличии трудового договора.

Пленум Конституционного Суда отмечает, что в первую очередь следует уточнить наличие трудовых отношений и решить вопрос следующим образом:

I.                    Работодатель несет ответственность по статье 1099 Гражданского Кодекса за ущерб, причиненный лицом, управляющим транспортным средством, в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей по трудовому или гражданско-правовому договору. Если работник виновен в причинении ущерба, работодатель, возместивший вред, вправе предъявить претензии к работнику в соответствии со статьей 1114 Гражданского Кодекса;

II.                 Согласно статье 1108 Гражданского Кодекса физические или юридические лица, являющиеся источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании, несут ответственность за ущерб, причиненный в результате действия, составляющего источник повышенной опасности (транспортное средство, механизм и др.)