Государственный реестр залога движимого имущества действует
Государственный реестр залога движимого имущества действует

Владельцы недвижимости ссылаются на ипотеку и взыскания, используя свою собственность в качестве обеспечения. 

Ипотека налагается на недвижимое и движимое имущество, эквивалентное ему по закону, и регистрируется в официальном реестре. На практике при подписании договоров и в других случаях, предусмотренных законодательством, залог на движимое имущество налагается взысканием. Однако, поскольку залог движимого имущества не имел официальной системы регистрации, залогодержатели не могли определить, было ли какое-либо иное залоговое удержание на заложенном движимом имуществе. Более того, поскольку история залога не была зарегистрирована в официальной системе, приоритет не мог быть определен, когда на имущество было более одного залога. 

2 мая 2017 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О залоге движимого имущества», который предусматривает регистрацию залога по движимому имуществу с помощью электронной информационной системы и выдачу специального регистрационного номера. 

Операции с реестром и порядок ведения Государственного реестра движимого имущества (далее - Реестр) теперь регулируются «Правилами ведения государственного реестра движимого имущества», утвержденными Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 марта 2018 года. В соответствии с настоящим Регламентом в Реестр включаются действия с движимым имуществом, такие как происшествие, любое изменение залога, его расторжение, а также уведомления о любых возражениях против залога движимого имущества. 

Чтобы использовать реестр, необходимо войти на https://mpcr.fimsa.az/az с подписью ASAN или зарегистрироваться как пользователь (местное или иностранное физическое или юридическое лицо, как внутренний пользователь). После регистрации вы можете отправить уведомление в Реестр, а также сделать поиск в Реестре. 

При подаче уведомления в Реестр указывается информация о типе заложенного движимого имущества, лицо, принимающее залог (залогодержатель), лицо, передающее бремя (залогодатель), предмет, объем залога. , Следует отметить, что большая часть информации доступна всем пользователям. Как только данные отправлены, уведомление регистрируется и присваивается регистрационный номер для каждого представления. К точности информации, включенной в Реестр, следует относиться серьезно, поскольку лицо, предоставляющее информацию, несет ответственность за ее достоверность. 

Уведомление вступает в силу с момента его появления в Реестре и остается в силе до даты, указанной в уведомлении. Использование Реестра основано на плате: плата составляет 10 манатов за отправку уведомления и 6 манатов за внесение изменений в уведомление и получение заверенного печатного отчета о результатах поиска. 

Хотя государственный реестр движимого имущества начал свою деятельность с 15 марта 2018 года, уведомление о залоге, возникшем до начала работы реестра, также может быть введено. Таким образом, это уведомление может быть включено в систему путем уведомления лица, которое несет бремя (залогодатель), но только в том случае, если уведомление представлено в течение 9 месяцев с даты вступления в силу Реестра, то есть до 16 декабря 2018 года.