Определены административные правонарушения в сфере энергоэффективности
Определены административные правонарушения в сфере энергоэффективности

 

Определены административные правонарушения в сфере энергоэффективности

 

Законом Азербайджанской Республики от 5 ноября 2022 года «О внесении изменений в Кодекс Азербайджанской Республики об административных правонарушениях» определены новые административные правонарушения в сфере эффективного использования энергетических ресурсов и энергоэффективности.

 

В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности» от 22 июля 2022 года определены обязательства в сфере эффективного использования энергетических ресурсов и энергоэффективности. Согласно текущим изменениям, нарушение следующих требований Закона Азербайджанской Республики «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности» влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 279 Кодекса об административных правонарушениях:

 

Требования, связанные с проведением энергетического аудита, предусмотренные статьей 6 Закона Азербайджанской Республики «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности».

 

В соответствии со статьей 6.3 Закона Азербайджанской Республики «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности» проведение энергоаудита в субъектах хозяйствования и нежилых зданиях, отвечающих следующим критериям, является обязательным, независимо от организационной и форма собственности:

- хозяйствующие субъекты, годовое потребление энергии которых превышает 1000 тонн нефтяного эквивалента;

- нежилые здания с площадью застройки не менее 10 000 квадратных метров или годовым потреблением энергии более 250 тонн нефтяного эквивалента.

 

2. Неназначение энергетического администратора (управляющего) в соответствии со статьей 8 Закона Азербайджанской Республики «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности»;

 

Согласно статье 8.1 Закона Азербайджанской Республики «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности» энергетический администратор (управляющий) назначается руководителями субъекты хозяйствования и собственниками (управляющими) нежилых зданий, которые отвечает за эффективное использование энергии:

- в субъектах хозяйствующих, годовое потребление энергии которых превышает 1000 тонн нефтяного эквивалента;

- в нежилых зданиях с площадью застройки не менее 10 000 квадратных метров или годовым потреблением энергии более 250 тонн нефтяного эквивалента.

 

3. В соответствии со статьей 13 Закона Азербайджанской Республики «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности», с учетом результатов оценки потенциала энергоэффективности, невыполнение обязательств по эффективному использованию энергии ресурсов, определенных для производителей энергии.

 

За совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 279 Кодекса об административных правонарушениях, на физических лиц налагается штраф в размере от двухсот до четырехсот манатов, на должностных лиц - от одной тысячи до пятисот манатов, на юридических лиц - в размере от на сумму от двух тысяч пятисот до трех тысяч манатов.