Пленум Конституционного Суда  толковал некоторые статьи Трудового Кодекса
Пленум Конституционного Суда  толковал некоторые статьи Трудового Кодекса

 

Пленум Конституционного Суда  толковал некоторые статьи Трудового Кодекса

 

30 июля 2021 года Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики принял решение о толковании некоторых статей Трудового кодекса.

 

По фактам дела Балаева А. (заявитель) начала работать специалистом отдела обслуживания клиентов филиала «Ени Хаят» Открытого акционерного общества «Атабанк» (ответчик) 19 мая 2010 года. Распоряжением ответчика от 11 марта 2019 года она продолжила работу в филиале «Сабаиль». Заключенный с ней трудовой договор был расторгнут приказом № 1434 от 22 ноября 2019 г. на основании пункта «а» статьи 70 ТК АР (в связи с ликвидацией предприятия).

 

Истец заявила, что ликвидация филиала не была затронута статьей 70 (а) Трудового кодекса, поскольку ответчик (филиал «Ени Хаят» ОАО «Атабанк»), являющийся стороной трудового договора с ней, не был ликвидировано. Поэтому она обратилась в Насиминский Районный Суд с иском об отмене постановления, восстановлении ее на работе и выплате заработной платы за вынужденное отсутствие.

 

Однако ответчик подал заявление по истечении срока исковой давности и потребовал, чтобы, поскольку это индивидуальный трудовой спор, к иску истца был применен срок в 1 месяц. Суд применил срок и отклонил иск заявителя. Бакинский Апелляционный Суд, рассматривавший апелляцию истца, обратился в Конституционный суд для разъяснения как требований истца в суде первой инстанции, так и споров, вытекающих из статей 294 (органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры) и 296 ( срок давности разрешения индивидуальных трудовых споров) Трудового Кодекса.

 

Конституционный суд изначально отметил, что

• Если трудовой договор заключается между работником и владельцем или руководителем предприятия, назначенным им (ею), а также компетентным органом, в случае ликвидации филиала или представительства где работник работает, контакт по трудоустройству должен быть прекращено на основании статьи 70 (b) - сокрушения

• Если трудовой договор заключается между руководителем предприятия, уполномоченным владельцем по месту работы, при ликвидации филиала или представительства, в котором работает сотрудник, договор должен быть расторгнут на основании статьи 70 (а). - ликвидация предприятия

 

Что касается злоупотребления служебным положением, Конституционный суд отмечает, что Государственная Служба Инспекции труда при Министерстве Труда и Социальной защиты населения не может считаться досудебным органом по индивидуальным трудовым спорам с учетом требований статьи 1.1 своего Устава и статьи 294 ТК. Таким образом, касательно досудебного органо по индивидуальным трудовым спорам:

а) создание должно быть предусмотрено коллективным договором

б) должны создаваться при профсоюзах.

 

В связи с толкованием статьи 296 отмечается, что «орган, рассматривающий индивидуальные трудовые споры», означает как органы досудебного производства, так и суды. Это означает, что суды также являются органами, которые рассматривают индивидуальные трудовые споры.