Актуальная информация о практике ликвидации юридических лиц
Актуальная информация о практике ликвидации юридических лиц

 

Актуальная информация о практике ликвидации юридических лиц

 

Согласно статье 59.6 Гражданского Кодекса, общий срок процедуры ликвидации не может превышать одного года с даты внесения сведений о ликвидации юридического лица в государственный реестр юридических лиц.

 

В случае превышения срока ликвидации юридическое лицо, находившееся на процедуре ликвидации, должно представить решение о прекращении процедуры ликвидации и возобновлении деятельности юридического лица, прекращении полномочий ликвидатора и назначении исполнительного органа.

 

На практике вышеупомянутое решение также требуется регистрирующим органом для возобновления процедуры ликвидации юридического лица, предыдущая процедура ликвидации которого была прекращена в связи с превышением необходимого срока.

 

Согласно позиции вышестоящего налогового органа по данному вопросу, решение о возобновлении деятельности юридического лица должно быть принято, когда процедура ликвидации коммерческого юридического лица не возобновляется и продолжает действовать. С другой стороны, если такое лицо возобновит процедуру ликвидации, в регистрирующий орган будут представлены только документы, необходимые для начала процедуры ликвидации.

 

Таким образом, в качестве практического обновления следует отметить, что в случае незавершения процедуры ликвидации в течение 1 года подачи заявления такого юридического лица о возобновлении процедуры ликвидации, требование к юридическому лицу о возобновлении своей деятельности было удалено и заменено требованием о предоставлении юридическим лицом документов, необходимых по закону для начала процедуры ликвидации.

 

Восстановление деятельности юридического лица в результате незавершения ликвидации в течение 1 года следует отличать от процедуры возобновления ликвидации. Таким образом, во втором случае должны соблюдаться процедуры, предусмотренные статьями 60-61 Гражданского Кодекса, и должны быть представлены документы для инициирования ликвидации. Требование о возобновлении деятельности не распространяется на юридических лиц, принявших решение о возобновлении ликвидационных процедур.

 

Данная процедура утверждается письменным ответом вышестоящего налогового органа и практически принимается регистрирующим органом. Предприятия, находящиеся в аналогичной ситуации с процедурой ликвидации, могут применять вышеуказанную процедуру.

 

По вопросам юридического и налогового сопровождения процедуры ликвидации юридического лица, свяжитесь с нами по: [email protected] или 0099450 289 89 73