Должен ли суд определять объективную истину?
Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики принял решение «о толковании части VII статьи 125 Конституции Азербайджанской Республики с точки зрения гражданского процессуального законодательства Азербайджанской Республики» (далее - Решение ) 18 марта 2019 года. Основные вопросы, которые были разъяснены в Решении, касаются степени, в которой суд должен рассмотреть дело, в частности, должна ли суд определять объективную или формальную истину при рассмотрении дела.
Конституционный Суд в своем решении заявил, что, согласно действующему законодательству Азербайджанской Республики, принцип определения истины судом, упомянутый в пункте 7 статьи 125 Конституции Азербайджанской Республики, должен применяться в соответствии с принципом состязательности в ходе разбирательства. Согласно решению, судьи должны обеспечить принцип состязательности в судебных спорах и должны рассматривать дело только на основании доказательств, собранных сторонами, и в соответствии с обстоятельствами дела, и принимать решение в соответствии с этими доказательствами.
Таким образом, в судебных разбирательствах по гражданским и экономическим делам суд должен определять истину на основании доказательств и фактов, представленных сторонами.