Решение Конституционного суда о компенсации морального вреда
Решение Конституционного суда о компенсации морального вреда

 

 

 

Решение Конституционного суда о требовании компенсации морального вреда

 

 

Постановлением Конституционного Суда Азербайджанской Республики от 24 апреля 2020 года «О толковании 23-ей статьи Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики» (далее - Решение) была внесена ясность в некоторые спорные моменты действующего законодательства в основаниях возмещении морального вреда в результате смерти человека и в требовании компенсации морального вреда.  Таким образом, в решении говорится, что:

 

 

1. Требование компенсации морального вреда может быть выдвинуто не только членами семьи умершего, но и другими близкими ему лицами. То есть под понятием «близкий» человек подразумевается не только родственник в рамках семейного права, но также человек, который имел особые отношения с умершим или с человеком здоровью которому нанесли вред, имел искренние отношения и духовную близость, сыграл важную роль в его жизни, долгое время жил и вел хозяйство вместе с ним, действительно пережил эмоциональные травмы и страдания, чьи условия жизни изменились в результате смерти или нанесения вреда здоровью.

 

 

2. Выплата компенсации в результате смерти  человека одному из его близких лиц в не исключает права других близких лиц умершего на компенсацию. Близкие лица умершего, получившие эмоциональную травму в результате смерти этого человека, имеют право на получение компенсации совместно или индивидуально.

 

 

3. Если истец является наследником умершего, это не является основанием для возмещения морального вреда, главным критерием является существовавшая близость истца и умершего. Если даже истец, требующий компенсацию морального вреда является наследником умершего, такое требование исключается, если они не были эмоционально близки перед смертью, если истец не испытал боли, горя или эмоциональной травмы в результате этой смерти.

 

 

Вы можете связаться с Caspian Legal Center по указанным ниже контактам, если у вас возникнут вопросы по указанным вопросам, а также для получения правовой помощи по искам о компенсации морального вреда:

 

Контактный номер: +994 12 480 14 86

Электронный адрес: [email protected]