Oбязательного медицинского страхования  в Азербайджане: Изменения в правилах применения
Oбязательного медицинского страхования  в Азербайджане: Изменения в правилах применения

 

 

 

Oбязательного медицинского страхования  в Азербайджане: Изменения в правилах применения

 

Как известно, внедрение системы обязательного медицинского страхования было начато в качестве пилотного проекта в некоторых регионах Азербайджанской Республики с 2017 года, и этот процесс планировали завершить в 2020 году, постепенно применяя его по всей стране. Однако, согласно недавним соответствующим поправкам в законодательство, введение обязательного медицинского страхования в стране планируется завершить в 2021 году.

 

В рамках государственного социального страхования в системе обязательного медицинского страхованияработодателям (предпринимателям), индивидуальным предпринимателям и работникам установлены определенные обязательства, связанные с уплатой страховых взносов и представлением отчетности.

 

Согласно законодательству, положения об уплате сборов обязательного медицинского страхования для работников и их работодателей было запланировано применить с 1 апреля 2020 года, но, согласно новым поправкам, этот период был продлен до 1 апреля 2021 года. Таким образом, Согласно последней поправке, взносы на обязательное медицинское страхование должны рассчитываться и оплачиваться предпринимателями с 1 апреля 2021 года.

 

Взносы на обязательное медицинское страхование в Азербайджане определяется следующим образом:

 

- по отношению к работникам со стороны работодателя 2 процента от заработной платы работника до 8 тысяч манатов, 0,5 процента от заработной платы работника более 8 тысяч манатов. Со стороны работника, 2 процента от зарплаты работника до 8000 манатов, 0,5 процента от зарплаты работника более 8000 манатов;

 

Следует отметить, что до 1 января 2021 года льгота в размере 50 процентов применяется к сумме страховых взносов, выплачиваемых с части зарплаты до 8 тысяч манатов для работников, которые не работают в нефтегазовом секторе и работают в частный сектор. Этот льготный период был продлен до 1 января 2022 года в соответствии с последними изменениями в законодательстве. Таким образом, до этой даты сборы обязательного медицинского страхования со стороны работодателя по зарплате до 8000 манатов будут исчисляться в размере 1% вместо 2%.

 

- Физические лица (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, члены коллегии адвокатов), которые зарегистрированы в качестве налогоплательщиков в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики, выступают в качестве застрахованных и платят взнос по медицинскому страхованию в размере 4% от минимальной заработной платы;

 

- в отношении лиц, выполняющих работы (услуги) на основании договоров на оказание услуг, лица, привлекающие их к работам (услугам), являются страхователямии оплачивают сбор за медицинское страхование в размере от 2% дохода до 8000 манатов. 1% дохода превышает 8000 манатов.

 

- В дополнение к вышеупомянутым лицам другие застрахованные лица сами выступают в качестве страхователями и платят взносы на обязательное медицинское страхование в размере 48% от минимальной месячной заработной платы за календарный год с 1 января 2024 года в соответствии с последним законодательством.

 

В то же время следует учитывать, что обязательное медицинское страхование не распространяется на военнослужащих, задержанных, лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и пожизненного заключения (за исключением мест лишения свободы) в соответствии с Миграционным Кодексом Азербайджанской Республики, лица, временно или постоянно проживающие в Азербайджанской Республике, иностранцы и лица без гражданства (за исключением случаев, когда они включены в вышеуказанную категорию субъектов).

 

Что касается взносов и отчетов по обязательному медицинскому страхованию, следует учитывать, что они будут выплачиваться ежемесячно, как и в случае обязательного государственного социального страхования, и ежеквартальные отчеты будут представляться на основе деклараций, которые будут добавлены в БТП -программное обеспечение Министерства Налогов.

 

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно применения законодательства об обязательном медицинском страховании, а также платежей по обязательному социальному страхованию, налоговых правил, пожалуйста, свяжитесь с нами следующими способами:

[email protected]

+994 55 260 49 40 (Mobil/WhatsApp)